Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

Даже трезвые алкоголики видят мир искаженно
Исследователи университета Кентукки утверждают, что алкоголики, даже прошедшие через детоксикационную терапию и сохраняющие трезвость в течение длительного времени, страдают нарушениями зрительного восприятия и способности ориентироваться в пространстве.

Эти нарушения не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, они могут повлиять на повседневную жизнь человека. Человек с такими нарушениями может быть неспособен оценить расстояние между предметами или объектами и их взаимное расположение в пространстве, что может привести, например, к проблемам во время вождения автомобиля.

Впрочем, способность эффективно использовать визуальную информацию необходима не только для безопасного передвижения на автомобиле в часы пик, но и при маневрировании с тележкой между полками супермаркета, а также для того, чтобы опознать своего ребенка среди малышей, копающихся в песочнице возле дома.

За способность человека ориентироваться в пространстве отвечают лобные доли мозга, и для выполнения простейших заданий алкоголики вынуждены задействовать функции этого участка мозга в гораздо большем объеме, чем люди, не злоупотребляющие алкоголем, то есть затратить больше энергии. Это может привести к хронической усталости, ослаблению бдительности и рассеянности.

«Известия науки»