Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

Почему женщины не любят пиво
Ученые установили, что различие восприятия вкуса различных алкогольных напитков у разных людей обусловлено генетически. Специалисты из Университета Коннектикута считают, что определяющим является вкусовой рецептор, отвечающий за восприятие горечи, а точнее - вещества PROP.

Те, кто не воспринимает или слабо воспринимает горечь этого вещества, считают спиртные напитки вкусными и более склонны к их употреблению. Те же, кто чувствителен к горечи PROP, испытывают различные степени отвращения к алкоголю именно из-за его «невкусности». В частности с этим может быть связана нелюбовь большинства женщин к пиву как к наиболее горькому спиртному напитку.

Руководитель исследования, диетолог Валери Даффи поясняет, что все различия в восприятии PROP являются нормальными, они вовсе не означают, что у кого-то вкус нормальный, а у кого-то нарушенный. Просто наши пищевые пристрастия имеют генетическую основу.

Полученные результаты могут помочь разобраться в причинах возникновения алкоголизма и разработать меры предупреждения этого заболевания.

Mednovosti.Ru