Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

Стакан молока или рак?
Шведские ученые пришли к выводу, что вреднее гадости, чем стакан молока в день, быть не может на свете. Оказывается, эта живительная влага провоцирует у женщин рак яичников. Риск этого страшного заболевания возрастает вдвое, если пить по стакану «белой отравы» в день.

Однако несмотря на то что употребление молока и йогурта ведет к увеличению риска возникновения опухоли, сливочное масло, мороженое и сыр отнюдь этому не способствуют. Также считается, что, наоборот, снижает возможность заболеть раком молоко со сниженным содержанием жира. Чему верить - вопрос времени.

Впрочем, исследователи, занимающиеся раковыми опухолями других органов, молоко вредным вообще не считают. Один стакан молока в день может серьезно снизить риск заболевания раком толстой кишки. Так утверждают ученые, которые объединили и проанализировали результаты самых крупных в мире исследований. Кальций, содержащийся в молоке или других источниках, как считали и прежде, играет немалую роль в предотвращении рака толстой кишки, который среди различных форм рака является вторым в списке наиболее опасных убийц.

Utro.Ru