Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

Студентов прокатили
«Повышения студенческих стипендий с 1 января 2005 года не произойдет», - заявил руководитель федерального агентства по образованию Григорий Балыхин. Стипендиальный фонд будет перераспределен в пользу «неимущих» студентов - им будет оказана «адресная социальная помощь». Финансовая поддержка будет направлена на обеспечение их льготного проезда, питания, проживания в общежитии. Как именно будет происходить распределение, выяснится к февралю.

Заявление главы федерального агентства противоречит бывшим планам министра Фурсенко. О повышении студенческих стипендий говорилось еще в сентябре. К слову, о грядущем повышении выплат заявлял и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

В самом деле, с сентября стипендиальный фонд увеличился на 2,6 миллиарда рублей - то есть на пятьдесят процентов. По словам министра, на поддержку несостоятельных студентов полагалось выделить четверть всех денег. Остальные средства должны были пойти на увеличение стипендий обычным студентам.

Теперь этого не произойдет. Вместе с тем некоторые изменения все-таки постигнут бюджет молодых людей, получающих высшее образование. Согласно принятым в июле поправкам к закону «О местном самоуправлении» государство выплачивает стипендии только федеральным вузам. Регионы должны будут сами искать деньги на собственных студентов. Кроме того, будут отменены льготы на проезд в общественном транспорте.

Илья ВАСЮНИН, «Новая газета»