Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

Отпуск в Украине? Нет, спасибо!
Украинские туроператоры несут существенные финансовые потери.

По информации туристических компаний, ранее в начале декабря уровень продаж путевок возрастал сразу приблизительно на 300%, тогда как сейчас отмечается резкий спад: фирмы едва могут продать 40% прежнего объема. Большие трудности испытывают также курорты и санатории - например, спрос на пребывание в лучших карпатских домах отдыха всего за две недели упал на 80%.

По словам аналитиков, любители активного отдыха, среди которых, кстати, немало россиян, теперь предпочитают проводить выходные и зимние отпуска на горнолыжных базах в Болгарии, Словакии и даже Австрии. Следует особенно отметить, что цены на туры в эти страны намного выше, чем на отдых в Карпатах.

Специалисты дают неутешительные прогнозы. Если украинские политики не придут наконец к соглашению , многие мелкие турагенты попросту разорятся, а самому туристическому бизнесу будет нанесен непоправимый ущерб. Кроме того, общий кризис коснется и российских операторов, которые сделали ставку на так называемую «украинскую специализацию туров». В качестве главного выхода из создавшейся ситуации представители бизнеса видят резкое снижение цен на путевки, а также активную рекламу «качественного сервиса и великолепных природных условий».

Utro.Ru