Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

«Фекальная» лексика стала нормой для политиков
В июне вице-президент Дик Чейни потряс американскую общественность, использовав в сенате непристойное выражение. Во время фотосессии в здании американского сената Чейни сорвался на сенатора Демократической партии Патрика Лихи и обложил его матом. В России и в Украине, где неприличные и грязные выражения стали нормой, на реплику Чейни никто бы и внимания не обратил.

Первым отличился президент России Владимир Путин. Вспомните хотя бы его знаменитое высказывание от 16 сентября 1999 года: «Мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим». Недавно лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, критикуя другого политика, сказал, что тот «утонул в подкладном судне». А буквально в этом месяце писатель Виталий Коротич заявил, что Россия «обкакалась», пытаясь вмешиваться в ситуацию с выборами в Абхазии. Об этом в понедельник пишет американская газета «The Wall Street Journal» (перевод статьи публикует сайт Inopressa.Ru).

Подобный язык можно услышать и в Украине. Недавно Виктор Янукович назвал своих противников (составляющих приблизительно половину населения Украины) «козлами». Господин Янукович, в молодости отсидевший два срока в тюрьме, прекрасно знает, что на тюремном жаргоне «козел» - это пассивный участник гомосексуального акта. Кроме того, он пообещал взять своих оппонентов «за яйца».

Виктор Ющенко в долгу не остался, он заявил министру внутренних дел, что его «место возле параши». Глава фракции «Наша Украина» Юрий Костенко говорил о голосовании «в туалете». Юлия Тимошенко, еще один лидер оппозиции, на вопрос о ее шансах на президентство разразилась речью в 300 слов, представляющих собой метафоры, связанные с фекалиями, кишечником, прямой кишкой и запорами. Депутат парламента Владимир Черняк сказал, что его противники «провалились в городскую канализацию».

Так что же происходит? В советские времена подобные высказывания были немыслимы. В 1990-х, сразу после развала Советского Союза, такие вольности были большой редкостью. Очевидно, разрушаются глубоко укоренившиеся культурные табу, связанные с телесным низом, сексом и сексуальностью. Это происходит параллельно с тем, как оба эти государства претерпевают болезненную политическую, социальную и экономическую трансформацию коммунистической системы...

Самое неприятное, если этот поворот к «туалетному» словарю демонстрирует, что и общественность, и политическая элита осознают, что российское и украинское общество опустилось до предела. Когда жизнь выглядит безнадежно, то «фекальные» метафоры могут, увы, быть весьма точными.

Newsru.Com