Самое интересное
Номер от 9 декабря 2004 г.

Деньги с луны не падают
Первые компенсации за отменяемые с 1 января льготы граждане России получат авансом. Дума с подачи Пенсионного фонда и лично президента Владимира Путина сразу в трех чтениях приняла законопроект о досрочных выплатах. Согласно ему первые деньги взамен льгот будут выплачены до 1 января.

Как рассказал «Известиям» глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов, 25-30 декабря пособия и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) выплатят пенсионерам, получающим пенсии с первого по десятое число, а таких у нас в стране 80%. «Это 60-70% тех, кто имеет право на денежную компенсацию льгот, - отметил Батанов. - На осуществление досрочных выплат нам понадобится 8 млрд рублей, которые в будущем году будут компенсированы из федерального бюджета».

- Теперь всегда январские компенсации будут платить до Нового года?

- Обязательно.

- Но ведь не все категории, которые получали натуральные льготы, имеют право на денежную компенсацию?

- На сегодняшний день у нас 38,2 млн пенсионеров, а льготников, которые имеют право на ЕДВ, почти в три раза меньше. Например, пенсионеры, которые не являются ветеранами войны и труда, не имеют инвалидности, лишаются льготы на бесплатный проезд, но компенсации за это не получат. Власти некоторых регионов уже заявили, что сохранят бесплатный проезд для пенсионеров, но оплачиваться это будет из средств субъекта федерации. На федеральном же уровне пенсионеры по-прежнему будут пользоваться социальными преимуществами. В частности, для них предусмотрено медицинское страхование и льготное лекарственное обеспечение.

- Будут ли индексироваться денежные компенсации?

- Да, так же, как и пенсии, два раза в год.

- Сколько заявлений было подано в этом году о передаче накопительной части пенсии частным структурам?

- В этом году в ПФР поступило 365 тысяч таких заявлений. Из них большинство - 260 тысяч - о передаче своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Они понятнее и ближе населению, чем управляющие компании. Последние будут отходить на второй план и в том числе будут заниматься инвестированием средств, переданных НПФ.

- Как вы оцениваете результаты пенсионной реформы этого года?

- Трудно дать однозначную оценку. Лично я предполагал, что количество заявлений в частные структуры будет не меньше миллиона, то есть более чем на 400 тысяч больше, чем в прошлом году. Но этого не произошло. Думаю, что в будущем году, когда законодатели перенесут сроки подачи заявлений с 1 октября на конец декабря, количество граждан, отдающих предпочтение частным структурам, значительно возрастет.

- Когда будут выплачены первые пенсии с учетом накопительной части?

- Уже в 2005 году некоторым категориям граждан, но пока объем будет незначительным, а солидные выплаты начнутся в 2013 году.

- Когда размер пенсии будет достаточным, чтобы пенсионеры не воспринимали заслуженный отдых как наказание?

- Пенсии - это деньги, которые с луны не падают. Они являются производной от состояния заработных плат в стране. Как работаем, так и содержим наших стариков. Сейчас фонд заработной платы составляет 5 трлн 50 млрд рублей. На формирование базовой пенсии направляется 14%, а со следующего года из-за снижения единого социального налога - 6%. Вот и смотрите сами: откуда пенсии быть большой? Пока же могу сказать, что в будущем году в целом пенсия увеличится на 233 рубля.

- Будет ли все-таки увеличен пенсионный возраст?

- Повышение пенсионного возраста - тенденция, характерная для всех стран. Например, в Казахстане он был увеличен до 63 лет - для мужчин и 58 лет - для женщин. Для нашей страны такая мера преждевременна, так как это очень сложное политическое решение. Но думаю, что рано или поздно мы к этому придем, так как это позволит привлечь дополнительные средства.

Анна КАЛЕДИНА, Известия. Ru