Самое интересное
Номер от 29 ноября 2004 г.

Черная SMS-метка
В понедельник на сайте «Новой газеты» появилось лаконичное сообщение о том, что еще в пятницу, 24 ноября, двоим ведущим журналистам издания угрожали убийством. Причиной стали публикации статей о проблемах Северного Кавказа и расследование убийства Анны Политковской. В одном случае анонимное письмо поступило по SMS, в другом – по электронной почте. Первое вызвало наибольшие опасения в редакции, поскольку содержало домашний адрес потенциальной жертвы – одного из сотрудников.

В РОССИЙСКИХ регионах журналисты тоже действуют в жестких условиях. Только в провинции свои методы. Так, в Калининграде и Перми против журналистов раскручиваются уголовные дела, по мнению правозащитников, состряпанные с целью отомстить за критику властей. В Калининграде прокуратура расследует целый букет – 17 дел – против сотрудников газеты «Калининградские новые колеса», а в Перми – аналогичные дела возбуждены против журналистов «Пермского обозревателя».

Тем временем новый эпизод борьбы против свободы слова, видимо, разворачивается в Смоленске. Здесь продолжает свой поединок с властями Владимир Коренев, основатель и владелец последнего критического в отношении губернатора издания – журнала «Смоленск». Как рассказал сам г-н Коренев, 16 ноября группа лояльных губернатору Виктору Маслову бизнесменов сместила его с должности главного редактора. Смещение произошло, по мнению самого г-на Коренева, путем нехитрых подтасовок с учредительными документами. Опальный редактор уверен, что пострадал за критику чиновников...

«Новые Известия»