Самое интересное
Номер от 27 октября 2004 г.

Зорькин говорит о провале судебной реформы
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал новое громкое заявление. В пятницу он высказался против идеи Владимира Путина о назначении губернаторов. А теперь он по существу «похоронил» судебную реформу, заявив о ее фактическом провале.

В воскресенье исполнилось 13 лет, как Верховный суд РСФСР одобрил Концепцию судебной реформы, в стране возрожден институт присяжных заседателей, введен судебный контроль за правомерностью заключения граждан под стражу, существенно изменено законодательство, тот же Конституционный суд функционирует. Но председатель КС считает, что в результате судьи стали коррумпированы и зависимы от государства. Валерий Зорькин заявил о фактическом провале этой реформы, приведшей к поголовному взяточничеству в судах.

Кроме того, судя по результатам многочисленных опросов общественного мнения, реформа не изменила в целом негативного отношения россиян к судебной системе. Как показал последний опрос, проведенный фондом «Общественное мнение», только 12% россиян уверены в том, что судьи в стране честны и неподкупны. В то же время 67% граждан считают, что в своих решениях судьи вообще не руководствуются законом. 47% полагают, что суды чаще выносят несправедливые приговоры.

По мнению наших соотечественников, при вынесении приговора судьи в большинстве своем руководствуются еще и «социальным уровнем клиента», а также его личными качествами и взглядами. Кроме того, на приговор влияют убеждения самих судей, их настроение и давление со стороны криминальных структур. «Исследования показывают, - отметил В. Зорькин, - что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса».

«Я убежден: если не форсировать в стране правовую реформу, то и все остальные реформы с очень большой вероятностью начнут буксовать. И очень скоро», - считает глава Конституционного суда.

Utro.Ru