Самое интересное
Номер от 1 сентября 2004 г.

Крысы атакуют!
Тревожные вести приходят из Японии. В стране отмечена невиданная до этого активность крыс. Животные уже уморили 22 человека и вызвали 115 пожаров. Весь убыток, нанесенный грызунами, оценивается в $3,2 миллиона.

Столь впечатляющих успехов создания, одно появление которых вызывает тошноту, добились за каких-то пять лет. Количество жалоб от населения бьет все рекорды. Письма от взволнованных жителей японских городов сыплются на головы местных чиновников даже несмотря на то, что муниципалитеты выделяют немалые суммы на борьбу с напастью, создают специальные службы по уничтожению черно-серой заразы.

Японские города заполонили так называемые черные крысы, известные науке под именем rattus rattus. Грызуны продолжают размножаться и по темпам далеко позади оставляют кроликов, которым народная молва, как известно, приписывает необычайную плодовитость. Если раньше грызунов можно было встретить разве что в самых укромных уголках на окраине мегаполисов, то теперь они не редкость даже на самых оживленных магистралях. Хайдеки Окузава, который заряжает содовой водой автоматы в Токио, говорит, что он часто сталкивается с этими существами. При этом обслуживаемые им аппараты находятся в довольно людных местах.

Местные власти этим летом даже провели первый в мире «антикрысиный» симпозиум, на который собрались ведущие специалисты со всего мира.

Причины небывалой активности японских крыс пока неизвестны, но вполне возможно, что они связаны с рисом, который те интенсивно поедают. Недавно фармакологи из университета г. Нагоя провели тщательные опыты на мышах и еще раз убедились, что любимый ими рис - не просто «каша для трезвенников и язвенников». Помимо того что злак обладает большим количеством полезных свойств, он еще способен, ни много ни мало, повышать интеллект.

Сами по себе опыты нехитрые, зато явно демонстрирующие доселе неизвестные возможности риса. Всех грызунов разделили на три группы. Первой давали обычный корм, в ежедневный рацион второй добавляли белый рис, а третьей - неочищенный. Через некоторое время всех мышей бросали в огромный бассейн с водой и смотрели, кто из них окажется сообразительней и сумеет быстрее других своих собратьев найти дрейфующий плот.

В результате многократных экспериментов выяснилось, что лучше всех в экстремальной ситуации ориентировались мыши, которые регулярно ели белый рис. И что самое интересное, с каждым разом грызуны находили «спасательный круг» все быстрее и быстрее. На взгляд ученых, это явно свидетельствует об улучшении памяти питомцев (надо ли говорить, что этот факт приписывается в заслуги именно рису).

Utro.Ru