Самое интересное
Номер от 16 августа 2004 г.

Дальше от солонки!
Не употребляете ли вы слишком много соли? Эксперты утверждают, что средний американец злоупотребляет этой коварной специей. То есть съедает 4-5 граммов соли в день. В то время как Американская сердечная ассоциация рекомендует употреблять не более 2,4 миллиграмма натрия хлорида в день.

Большинство людей не понимает, что половина миски супа обеспечивает ежедневную потребность в соли. В обычной дозе томатного соуса содержится 380 мг. Эрика Броунфилд из медицинской школы университета Эмори в Атланте, говорит, что злоупотребление солью - фактор риска повышения кровяного давления и ранней смерти от кровоизлияния в мозг.

Приблизительно 26 процентов американцев с нормальным давлением крови и почти 60 процентов с высоким кровяным давлением высокочувствительны к соли, что повышает риск сердечно-сосудистой и почечной патологии. Натрий, содержащийся в поваренной соли, способствует вымыванию кальция из костей и повышает риск рака органов брюшной полости.

Так что для обеспечения безопасности ешьте меньше сублимированных пищевых продуктов и держитесь подальше от солонки. А из специй отдавайте предпочтение чесноку, лимону и луку.

Likar.info