Самое интересное
Номер от 7 июля 2004 г.

Как переносят жару наши любимцы
Вот наступило долгожданное лето, а с ним и невыносимая жара, которую, кстати, мы все давно хотели и ждали. Понятно, что мы как-нибудь переживем эту напасть, а вот как переносят ее наши домашние любимцы, редко кто задумывался.

ТАК, обратите внимание на своего домочадца в жаркую погоду. Проследите за тем, чтобы у него в миске всегда была холодная вода, так как не мы одни нуждаемся в воде в жаркую погоду.

Помните, что собаки и кошки не переносят не столько жару, сколько духоту, поэтому следите за тем, чтобы в жаркие дни помещение, где находится животное, с особой тщательностью проветривалось. Если в доме есть вентилятор, то вашему питомцу будет немного легче. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы питомец оставался в закрытом помещении, если вы уходите, то перед выходом открывайте окна, двери в другие комнаты или на балкон, чтобы в помещении всегда циркулировал свежий воздух.

Запомните самое главное, что у четвероногих нет потовых желез, и поэтому терморегуляция осуществляется через пасть. Так что не пугайтесь, если ваша собака дышит через рот в течение дня, в этом нет ничего страшного.

Некоторые хозяева длинношерстных питомцев заметили, что с наступлением жары животные начинают линять. Чем выше температура, тем больше они линяют. Что поделать, так распорядилась матушка-природа для их же блага, чтобы они не перегрелись в жаркую погоду от переизбытка шерсти. Так что хозяевам придется немного потерпеть.

Также категорически запрещается оставлять животное в машине при температуре около 30 градусов, даже если машина будет с открытыми окнами - у них может произойти тепловой удар. Поэтому постарайтесь не оставлять своего любимца в машине, лучше возьмите его с собой и привяжите где-нибудь в тенечке, обдуваемым ветром.

Если все же животное почувствует себя плохо, смочите его голову, отнесите в тень, дайте холодной воды с 10-15 каплями валокордина, протрите живот и спину мокрой тряпкой. И обратитесь к ветеринару, чтобы он более тщательно осмотрел животное.

Omen.Ru