Самое интересное
Номер от 2 июня 2004 г.

Грозный «Терек»
Грозненский «Терек» выиграл Кубок России по футболу. Впервые представлять страну в Кубке УЕФА будет команда из низшего дивизиона, да еще к тому же из «горячей точки». Правда, играть чеченцам пока негде.

Комментируя одно из главных событий футбольного сезона в России, «Коммерсант» пишет, что большой футбол откровенно превратился в большую политику. Обычно на стадионе «Локомотив» предпринимаются повышенные меры безопасности. Болельщиков проверяют многократно. В субботу, пишет газета, ничего такого не было. Досмотр был поверхностным и даже каким-то формальным.

«Время новостей» также считает, что победа эта, без сомнения, больше политическая, нежели спортивная. И тот факт, что круг почета с хрустальным кубком в руках совершали не футболисты, как то предписывают традиции, а руководство Чеченской Республики во главе с Рамзаном Кадыровым, наглядно это продемонстрировал всем.

Теперь «Тереку» предстоит дебют на европейской арене. Но для начала чеченскому клубу предстоит пройти лицензирование УЕФА. И уже тут могут возникнуть сложности: Европейский футбольный союз настаивает на том, чтобы клубы не финансировались из государственного бюджета. Сейчас же автономная некоммерческая организация «Республиканский футбольный клуб «Терек» находится на полном обеспечении Чечни. И хотя после смерти Ахмата Кадырова футболисты выражали озабоченность в благополучии своего финансового будущего, после подобного успеха все опасения остались позади. Наверняка бизнесменов, имеющих чеченские корни, вежливо попросят помочь в трудную минуту.

Кроме того, спортивные чиновники Чеченской Республики заявили, что в Грозном в будущем году появится стадион на 35-40 тысяч зрителей. Планируется, что откроется новая арена либо 9 мая, либо 23 августа - в день рождения Ахмата Кадырова. И само собой, стадион будет носить его имя.

Пока же вопрос, где команда будет проводить домашние матчи Кубка УЕФА, открыт. На данный момент существует два варианта - Владикавказ и Ростов, но не исключено, что играть придется в Москве. Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом газеты выразил уверенность только в том, что матчи будут проходить в России, а не на нейтральных полях.

В Европе же к успеху «Терека» отнеслись настороженно, но с большим вниманием. Огромное количество зарубежных, в основном британских, журналистов не переставали наводить справки о команде. И узнавая подробности, что-то горячо обсуждали между собой, не рискуя подходить ближе к руководству чеченского клуба. Экзотика, конечно, смотреть на команду, президентом которой был когда-то Шамиль Басаев, а лучшим игрокам в то время в качестве премии выдавались именные гранатометы «Муха». Но спокойствие дороже.

Smi.Ru