Самое интересное
Номер от 13 мая 2004 г.

Покурили возле боеприпасов
Причиной пожара на складах боеприпасов в Запорожской области, приведшего к гибели пяти человек, стало курение двух солдат в неположенном месте. Такие предварительные данные сообщил 11 мая министр МЧС Григорий Рева, выступая в парламенте Украины. Подозреваемые взяты под стражу.

В связи с ЧП планируется провести инспекцию всех 184 складов боеприпасов. Министр высказался за принятие жестких мер для наведения порядка на этих объектах.

Пожар возник 6 мая днем на артиллерийских складах воинской части Минобороны Украины, где хранится до 4,5 тыс. условных вагонов боеприпасов. На территории части расположено 6 домов для офицеров и казарма. Расчетный радиус разлета снарядов составляет от 10 км до 40 км. Ближайший населенный пункт находится в 5 км от склада. В расчетной зоне поражения находится 11 населенных пунктов, в которых проживают 5 тыс. 772 человека. Около 1,5 тыс. человек были эвакуированы из опасной зоны и размещены в гостиницах, общежитиях, школах и больницах. В результате ЧП погибли пятеро: один от ранений, трое от инфаркта на фоне стресса, один - от черепно-мозговой травмы, полученной при эвакуации. Четыре человека находятся в больнице.

РБК