Самое интересное
Номер от 16 апреля 2004 г.

Скаль зубы злому боссу
Вместо того чтобы ябедничать на своего ужасного начальника за его спиной, лучше продемонстрировать страх перед ним ему самому, оскалив, к примеру, зубы или приняв подчиненную позу, то есть низко опустить голову и покорно согнуться.

А еще размахивайте руками, машите предметами, делайте свое присутствие заметным - и окружающие вас зауважают. А приветствие друзьям вполне можно заменить поднятием руки и горловым хрипом «ух-ух-ух».

Так, по крайней мере, полагают ученые из Лондонского зоологического общества. Если бы люди брали пример с шимпанзе, им было бы легче общаться между собой, говорят они.

Теперь, чтобы проверить свою теорию на практике, зоологи ищут около сотни добровольцев, которые согласятся говорить «по-шимпанзиному» на работе и дома. Кроме того, участники эксперимента будут разбиты на группы, члены которых будут заботиться о гигиене друг друга.

Шимпанзе - ближайшие родственники человека из всех живущих на Земле существ; они схожи с нами генетическим кодом, но и поведением, и выражением чувств, утверждают лондонские зоологи.

Эксперты в области поведения животных хотят понять, не может ли «язык приматов» помочь в разрешении конфликтов, возникающих на рабочих местах, не в состоянии ли они лучше выразить эмоции и расширить таким образом рамки человеческого общения.

BBC