Самое интересное
Номер от 16 апреля 2004 г.

Микрочип под кожей
Десяткам тысяч россиян в ближайшие несколько лет вживят под кожу микрочипы, с помощью которых врачи смогут получить всю необходимую информацию о состоянии их здоровья. Таковы планы российской компании «RussGPS», занимающейся разработкой и внедрением медицинского электронного оборудования.

«RussGPS» планирует в течение ближайших пяти лет закупить более 50 тысяч электронных устройств «VeriChip» производства американской компании «Applied Digital Solutions», а также около двух тысяч сканеров, которые будут размещены в больницах и других медицинских учреждениях. На имплантируемые под кожу чипы предполагается заносить информацию о группе крови пациента, его хронических заболеваниях, принимаемых им препаратах и аллергических реакциях, а с помощью сканеров врачи получат эту информацию даже в том случае, если пациент попал в больницу в бессознательном состоянии.

Кстати, в США технология «VeriChip» нашла широкое применение не только в медицине, но и, например, в банковском деле - имплантант заменяет собой наличные деньги и кредитные карточки. Интересно, скоро ли это новшество дойдет до России?

AskDoctor.Ru