Самое интересное
Номер от 16 апреля 2004 г.

Министры, на старт!
Обновленный состав правительства, как удалось выяснить, команда вполне спортивная.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев увлекается автогонками и имеет третий дан по одному из самых агрессивных видов каратэ - киокушинкай. Да и на своей красной «Мицубиси» он достиг вполне приличных результатов в гонках. Начав в 2000 году на «Ралли президента», Трутнев более 25 раз прошелся по этапам Кубка России и чемпионата страны, превратившись из просто губернатора в «самого быстрого» главу региона. Сегодня на счету Трутнева-раллиста три золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.

До Трутнева в правительстве похвастать высокими спортивными достижениями мог разве что «старичок» Шойгу. Сергей Кужугетович обожает гонять на мотоцикле «Сузуки», который ему презентовали как-то на день рождения коллеги. Но это так, любительство, а вот боевым искусством карате-до Шойгу владеет настолько, что в 2000 году возглавил Национальную федерацию карате.

Юрий Чайка также борец по натуре. По инициативе его ведомства год назад была создана ассоциация «Единоборства Древней Руси», а в вузах Минюста физкультуру студентам начали преподавать по методикам предков. Однако сам Юрий Яковлевич не раз признавался, что очень любит классику - греко-римскую борьбу.

Вице-премьер Александр Жуков обожает футбол, болеет за «Спартак» и профессионально играет в шахматы. В прошлом году он даже Российскую шахматную федерацию возглавил. Были в его футбольной карьере и печальные случаи, например в Лондоне, когда российские законотворцы гоняли мяч с местными коллегами. «Лорды» уступили нашим со счетом 1:3. В жестком стыке коллега из английского парламента так атаковал Жукова, что Александр Дмитриевич получил перелом ноги.

Как-то в спортивном азарте пострадал и бывалый министр обороны Сергей Иванов. Сергей Борисович неравнодушен к баскетболу. Во время игры он надорвал сухожилие ноги и был прооперирован. А вот министр внутренних дел Рашид Нургалиев, который был первым замом Бориса Грызлова, предпочитает хоккей.

Руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак рассекает на горных лыжах ничуть не хуже президента. А еще поигрывает в теннис. Неплохо владеют ракеткой Герман Греф, Алексей Кудрин, Виктор Христенко (этот еще и на велосипеде катается). Сергей Лавров со студенчества предпочитает экстремальный спуск на байдарках. Еще учась в МГИМО, он организовал группу единомышленников, которые отправились покорять на плотах бурные сибирские речки. Андрей Фурсенко вообще эстет: его увлечения - великосветский гольф (каждые две недели он обязательно вырывается в гольф-клуб) и катание на хорошем снегоходе. А вот сохранивший свой пост главный аграрий Алексей Гордеев увлекается рыбалкой и охотой.

Smi.Ru