Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 11 марта 2004 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 11 марта 2004 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Есть у меня знакомый тигренок...

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти актеры - сущее наказание для нервной системы любого режиссера: капризны, непредсказуемы и своенравны. Договориться с ними практически невозможно. Проще подстроиться под их звериные законы, чем диктовать свои. Но чего у них не отнять - так это их зверский талант! У животных-актеров, между прочим, есть свои гримеры, костюмеры, дублеры, гонорары и даже свой «Оскар» - «Золотой клык». Эта премия придумана и воплощена в жизнь руководителем студии «Мосфильм-кинология» Виктором Зуйковым (он же дрессировщик и режиссер по работе с животными в кино).

Когда меня моют - я нервничаю

Перешагнув порог дома Зуйкова, я оказалась в окружении двух собак, кота и огромного, изъясняющегося речевыми оборотами нетрезвого боцмана, попугая. Все, разумеется, заслуженные артисты. Так, собака породы хаски Метель играла в восьми картинах. Попугай поучаствовал в сериалах «Бригада» и «Нина», а кот дебютировал в новом фильме Всеволода Шиловского «Остров любви». Стену же зуйковской квартиры украшает портрет пса, по размерам и энергетике не уступающий брюлловской «Всаднице». Это ставший ныне знаменитым бладхаунд Цезарь - исполнитель второй главной роли в сериале «Участок».

- Настоящий ментовской пес! - не без гордости за подопечного заметил Зуйков.

- Не слишком ли экзотично для сельской местности?

- Мы долго думали, собаку какой породы утвердить на роль. Овчарка - вопиющая банальность. Какая-нибудь маленькая собачка - слишком нелепо. В порядке бреда фигурировала мысль попробовать дога... В результате остановили выбор на бладхаунде. Определенная логика здесь есть. В Америке эти собаки чаще всего оказываются на службе в полиции.

- Логично также и то, что новые отечественные сериалы - «Участок» и особенно «Возвращение Мухтара», - где вы работали с овчарками, сделаны по мотивам западных сюжетов...

- Признаюсь, мне даже порекомендовали внимательно просмотреть американские «К-9», «Бетховен», «Тернер и Хуч», чтобы выбрать особо интересные моменты и сделать то же самое. Обидно, конечно, что мы ориентируемся на западное кино. А ведь «Ко мне, Мухтар!» был снят лет за двадцать до «К-9»!

- Виктор, вы беретесь подготовить к съемкам даже тех животных, которые дрессуру и в кошмарном сне не видели. Чаще приходится подстраиваться под капризы новоявленных актеров или есть «ускоренный курс обучения»?

- Расскажу, например, как я работал с Цезарем в «Участке». Как правило, чтобы запечатлеть на пленке сон собаки, ее накачивают снотворным. Этот же пес засыпал добровольно и на радость звуковикам храпел громко и красноречиво. Бывало, что он засыпал мордой не в ту сторону. В таких случаях мы разворачивали его вместе с подстилкой. Проблемы начинались, когда нужно было, чтобы Цезарь выл. Только после того, как хором по-собачьи принималась выть вся съемочная группа, Цезарь милостиво подавал голос. По долгу службы пес должен был искать «вещдоки» и брать след. Здесь помогала его любимая игрушка - маленький резиновый мячик, который мы прятали то здесь, то там. Надо было как-то бороться и со слюнявостью Цезаря. Прошу прощения за натурализм, но, что поделаешь, порода такая. Поэтому перед началом съемки морду собаки тщательно вытирали тряпочкой. А после, как и полагается, заслуженное угощение. Но собачье лакомство тут же вновь вызывало у Цезаря обильное слюноотделение. Словом, как в анекдоте про маленькую собачку: «Когда я нервничаю, я потею. Когда потею, меня моют. Когда меня моют, я нервничаю».

Кабан потребовал водки

- С «Мухтаром», наверное, было проще? Все-таки, овчарка.

- Если овчарок не дрессировать, то это будут, мягко говоря, не самые умные собаки. На роль Мухтара пробовались больше 150 восточноевропейских овчарок. В итоге в сериале «Возращение Мухтара» снимались уже обученные всем основным командам Дункан-Лютар и Варгун-Лютар - сводные братья. Да, две овчарки подменяли друг друга в одной роли.

Мы сыграли и на том, что характеры у них разные. Когда нужно было продемонстрировать напористость и силу, снимали Варгуна, когда же нужна была определенная артистичность, вызывали Дункана.

- Виктор, обычно титры фильмов, в которых участвуют наши меньшие братья, сообщают, что во время съемок ни одно животное не пострадало. А с людьми, партнерами зверей по съемочной площадке, несчастные случаи бывали?

- Могу вспомнить, к счастью, инциденты не столько драматические, сколько забавные. Есть у меня знакомый тигренок, сейчас уже взрослый тигр, по имени Тарзан. Знаменитость! Несколько лет назад мы снимали номер для передачи на канале НТВ. По сценарию Макс Покровский, солист группы «Ногу свело», должен был вынести Тарзана на площадку на руках. Перед этим оба сладко спали, ожидая начала съемок. Однако, когда прозвучала команда «мотор!» Макс проснулся, а тигренок нет. Когда же Покровский поднял на руки своего хищного партнера, тот спросонок случайно оцарапал его. Мужественно отработав номер, Максим выбежал за кулисы и тут дал волю чувствам: заявил, что зверь чуть не съел его! Минут через пять, правда, от шока отошел и полез обниматься с Тарзаном, как старый приятель.

Или, скажем, сериал «Королева Марго». В сцене охоты мы снимали не только настоящего кабана-секача, который играючи перегрызал черенки от лопат, но и его дублера-чучело, специально изготовленное для особо опасных эпизодов. Помните, как Дмитрий Певцов, исполнитель роли герцога Наваррского, бросается на кабана с ножом в руках? Чучело было такое: в натуральную шкуру зверя, которая, как и положено, нестерпимо воняла, залезал каскадер, и шкуру зашивали. Так вот, в одной из сцен, где участвовал мнимый кабан, лошадь на полном скаку ударила его копытом по голове! «Кабан» рухнул как подкошенный. Съемочная группа замерла от ужаса. Бросились к пострадавшему, тут же позвонили в «скорую». А когда шкуру распороли, оттуда вывалился несчастный актер. Живой! На общий вопрос: «Как ты?» ответил: «А никак. Водку и табак!» Ему, конечно, налили. А спустя пару минут он, как истинный профессионал, снова полез в шкуру: «Надо же доснимать сцену...»

Быка встречали со снайперами

- Вы работаете с животными и в рекламе. Сейчас вспомнила ролик, где маленькая собачка с видом осознающей свой удел Му-Му отходит от прилавка, потому что ей не хватило газеты. Как удалось заставить собачонку так правдоподобно сыграть досаду?

- Вообще-то собака грустить никак не хотела. Напротив, ангельски виляла хвостом и выглядела абсолютно счастливой. Мы долго думали, как заставить пса подобрать под себя хвост и отойти от прилавка, чуть прихрамывая. В итоге привязали хвост к задней лапе и закрепили обычной резинкой для волос. Эффект превзошел все ожидания. Зрелище было действительно - хоть плачь.

- Великолепный черный бык в фильме Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений» тоже ваша работа?

- Я этого быка по кличке Меланж до сих пор с содроганием вспоминаю. Режиссеру понадобился бык, непременно черный. Я нашел подходящего в племенном совхозе в Быкове. Правда, у быка черными были только голова и зад. Но эту проблему мы решили при помощи десяти литров краски. Перед началом съемок нам надо было приучить быка к себе. Мы с другом Лешей, двухметровым чемпионом по метанию дисков, переоделись в... доярок и начали кормить быка сеном. Постепенно он стал к нам привыкать. Выводили эту 1200-килограммовую махину вчетвером на четырех цепях. Привезли его на «Мосфильм», где уже ждали машина «скорой помощи» и снайперы с винтовками. Но, к счастью, их услуги не понадобились.

Евгения ЕЗЕРСКАЯ, «Вечерняя Москва»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Подросток, сотвори себе кумира  |  «Страсти Христовы» побили рекорд «Властелина колец»  |
Происшествия   На веревках между этажами  |  Шестилетний наркоторговец  |
Опыт, истории и пр.   С участком № 666 проблем не возникает  |  Поезд-призрак с черепом Гоголя  |  ДенЗнаки твоей судьбы  |
Экономика   Где деньги, Зин?  |  Гривна - доллар наоборот  |
Семья, беременность, интим   Ревнивые спят хуже  |  Доктор прописал измены  |
Юмор   Связала мужа колготками  |
Истории   Старушке не продали сигареты без паспорта  |
Общество   Сердючка поселилась рядом с Советом безопасности  |  Месть Шнура Лужкову будет страшна  |  Зверев больше не боится Киркорова  |  Ксению Собчак короновали в картинг-клубе  |  Пейте чай - и зубы будут в порядке  |  А ночка скверная была...  |  На мыло такое мыло!  |  Создана искусственная кровь  |  У Плющенко роман с Волочковой  |  Есть у меня знакомый тигренок...  |  Любовь зла... Угонишь и автобус  |  Затопил квартиру? Не жилец!  |  Cтудент выиграл «Мерседес»  |  После развода с Цекало Лолита стала вампиром  |  Первый навсегда  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com