Самое интересное
Номер от 11 марта 2004 г.

Где деньги, Зин?
По данным исследования по экономическому насилию в семье, выполненного московскими социологами, более половины женщин (54 процента) подвергаются различным формам экономического насилия.

Более трети женщин (37 процентов) вынуждены постоянно или время от времени просить мужей, чтобы те дали им денег, или отчитываются перед мужьями о расходах.

10,4 процента женщин вынуждены постоянно просить мужа, чтобы он дал денег, время от времени просят денег у мужа 20 процентов россиянок, очень редко - 16,8 процента, 7,5 процента респонденток ответили, что «раньше такое бывало, но теперь нет», а 45,3 процента никогда не просили у мужа денег.

Требуют обязательного отчета от жены о самых крупных покупках 17,7 процента мужей, о большей части расходов просят отчитаться 15,4 процента, обо всех расходах отчитываются 6,8 процента женщин. У 58,7 процента женщин не требуют обязательный отчет - она говорит о тратах, только если сама считает это нужным.

В каждой пятой семье (21 процент) мужья всегда располагают свободными деньгами, которые могут потратить на себя, в то время как жены не имеют такой возможности.

«Известия»