Самое интересное
Номер от 19 февраля 2004 г.

Как стать москвичом за 750 у.е.
С получением временной регистрации в столице проблем не возникнет, но только если у вас есть в городе родные или друзья, согласные дать вам приют. Если же человек приехал в столицу сам по себе, то никто его просто так не зарегистрирует. Гражданину для временного проживания полагается как минимум 12 кв. метров конкретной жилплощади. Но, как известно, на один законный способ есть 400 полузаконных. Или незаконных. Как у Остапа Бендера. Любая газета бесплатных объявлений поможет вам зарегистрироваться в столице. Открываю одну из них - звоню по указанным телефонам.

Оказывается все очень просто: даже поход в УВД не предусматривается. Все фирмы с радостью были готовы зарегистрировать меня в столице. Отличалась только стоимость: от 500 до 1000 рублей.

С миграционной картой, введенной с 1 июня для защиты прав работников-иностранцев и сокращения числа нелегалов, ситуация схожая. Чтобы законно ее получить, следует пройти нелегкий путь общения с бюрократией. Поэтому неудивительно, что уже через несколько месяцев в столице появились фальшивые миграционные карты. На остановках автобусов, в метро, на столбах расклеены объявления о «помощи в оформлении миграционных карт». За 200-400 долларов там действительно предложили мне помочь такую карту «сделать». Только очень маловероятно, что она окажется настоящей. Продавцом в овощную палатку с ней, может быть, и возьмут, и то до первой проверки. А о работе в солидных фирмах и мечтать не следует.

- Конечно, нам известно о существовании этой проблемы, - сказал корреспонденту «ВМ» заместитель начальника иммиграционной инспекции управления по делам миграции ГУВД Москвы Николай Азаров. - Только два учреждения имеют право оформлять эти документы - овиры и гостиницы. Все остальные - мошенники. А действия тех, кто обращается к ним, подпадают под статью 327 УК (использование заведомо ложных документов). Для борьбы с такими видами преступлений у нас в управлении создается отдельная группа...

Что же касается регистрации на долгий срок, то ее сегодня можно получить на вполне законных основаниях. На время обучения, например (5-6 лет). Но и тут есть лазейки для жуликов. Такую бумажку можно купить за 100-200 долларов у работников некоторых столичных вузов.

Но иногда временной регистрации бывает недостаточно. Нужен постоянный статус. Можно прописаться у родственников. Кроме того, прописка оформляется при покупке недвижимости в Москве или в Московской области. А по соглашению между столичными и подмосковными властями житель области обладает теми же правами, что и москвич.

Впрочем, есть, как всегда, и другие способы. Регистрация фиктивного брака с московским аборигеном обойдется в 1-2 тысячи долларов. Если же хотите остаться холостяком (или незамужней), то к вашим услугам множество фирм и агентств недвижимости, предлагающих услуги по оформлению постоянной московской или подмосковной прописки. С этой целью на имя желающего оформляется в собственность минимально необходимая по существующим нормам жилплощадь (те же 12 кв. м). Жилье подбирается максимально дешевое, в далеких поселках и деревнях. Стоимость такой услуги - от 650 до 1000 долларов в области и 1500-2500 в самой Москве. Жилье в области, в которое прописывают претендентов, зачастую существует только на бумаге. В лучшем случае это полуразрушенный домишко. Вместе с тем, говорят, что комнату в мелких населенных пунктах можно купить за 2-3 тысячи, а однокомнатную квартиру - за 6-8 тысяч «зеленых».

Стоит в Интернете забить: «Куплю прописку», - как на вас посыплются предложения от фирм, фирмочек и солидных агентств недвижимости. За два часа я обзвонил 17 организаций, в каждой из них мне предлагали в течение одного рабочего дня стать жителем Московской области. Причем все организации, как выяснилось, работают по единой и вполне законной схеме.

Одна из них, агентство БТС, где я побывал, располагается в непосредственной близости от Кремля. В одной из комнат гостиницы «Россия» сидят две девушки, принимающие звонки на мобильные телефоны. На все вопросы они отвечают заученным текстом примерно так: «Мы с вами заключаем договор купли-продажи недвижимости. После чего на ваше имя приобретается необходимый по закону минимум жилплощади. Каждый вторник и четверг мы организуем выезды на местность. При себе иметь паспорт российского образца, военный билет для мужчин, копию договора. Везем сначала в регистрационную палату, потом в военкомат и налоговую для постановки на учет. Оплата по факту через Сбербанк, стоимость услуги 750 долларов - все законно. Все за один день». На мой вопрос: «Как это возможно, уложиться в такие сроки?» - Юля говорит: «У нас везде знакомые, начиная от нотариуса здесь, в «России», и заканчивая администрацией Шаховского района». В завершение разговора я спросил: «А что же значит название вашей организации?» «Просто инициалы руководителя», - ответили мне.

Вот таким, вроде бы легальным, образом каждую неделю только одно агентство делает 15-25 человек жителями Подмосковья. А фирм, оказывающих подобные услуги, по некоторым данным, на сегодня в столице около 300. Нетрудно подсчитать, сколько человек еженедельно легализуют свое нахождение в столице. И никуда их не прогонишь, потому что не за что. Вот и выходит, что ушлые коммерсанты в очередной раз нашли лазейку в нашем законодательстве и наживаются на этом. Вот только придраться не к чему - все по закону. А закон, как известно, превыше всего.

Иван ПЕТРОВ «Вечерняя Москва»

//