Самое интересное
Номер от 16 февраля 2004 г.

Семейный концлагерь

В родильном доме

Маленькому Диме не повезло еще до рождения. Его не просто не хотели. В семье Эдуарда Нагаевского и Светланы Федюниной уже была желанная и любимая дочь Анечка. Забеременев, Светлана даже не встала на учет в больнице. Малыш родился с патологией - перинатальной энцефалопатией. Если это заболевание лечить, оно исчезает без следа. Но Эдуард и Светлана вынесли свой приговор - родился урод. Сына Светлана забрала из больницы лишь спустя семь месяцев. И только потому, что испугалась лишения родительских прав. Тогда, как она думала, автоматически потеряла бы любимую дочь.

О том, как над больным малышом издеваются, знал весь поселок Кооператор Липецкой области. Большую часть жизни Дима проводил в больницах. Как-то выпал из коляски. Не успел оправиться от одной травмы, как получил сильнейшее сотрясение мозга. Диме исполнился год в октябре 2002-го, родители изрядно отметили эту дату. А на следующий день районная медсестра Нина Исаева уже везла малыша в больницу.

- Голова была синюшная, отекшая, как холодец, - вспоминала Нина Алексеевна.

Мать объяснила, что Димочка сам бился головой о стену. Тогда ей поверили. Медсестра Нина Исаева с ужасом рассказывала, в каком состоянии Светлана приносила сына на обследование. В сильный мороз малыш был полураздетый.

Крики ребенка было слышно далеко за пределами полуразвалившегося домишка. Мальчик плакал беспрестанно - был постоянно голодным. В год малыш не мог сидеть, отставал в развитии. Был сильно истощен.

- Жрет и жрет, - жаловалась Светлана соседкам. Те предлагали ей молоко, однако Федюнина отказывалась. Мальчика не кормили обычной пищей - отец не разрешил тратиться на «урода». «Синяя» манка на воде - это лучшее, что получал Димочка. Кормили его комбикормом и гнилой картошкой.

Плач голодного сына выводил родителей из себя. Успокаивали чем под руку попадется. В ход шло все, даже дрова для печки. Чурками отец бил по ножкам. За неделю до смерти Диму били пластмассовой игрушкой - Дедом Морозом. Когда лень было издеваться самим, просили трехлетнюю Анечку:

- Иди, долбани ему, чтоб заткнулся!

О щечки мальчика тушили сигареты. Излюбленным приемом было набрасывать на лицо ребенка одеяло. Так Дима мог лежать целыми днями.

Умирал Дима страшно. Раздетый, избитый, в промерзлых сенях он захлебнулся кровью. Перед смертью пролежал один в темноте и холоде несколько часов. Полуторагодовалый мальчик простудился за несколько дней до этого.

Вечером 23 марта 2003 года Эдуард и Светлана выпивали. Идиллия была нарушена бесцеремонно. Мальчик проснулся, захрипел, а это означало, что детский плач снова будет отравлять их существование. Досаду и раздражение Эдуард вымещал на ребенке. Бил его по попе, по ножкам, отвесил подзатыльник. Сын зашелся в крике, и тогда его вышвырнули в сени. Часть дома, где оставили Диму, не отапливалась, малыш был только в легкой кофточке. Лежал на дне ванночки, не постелили даже пеленку. Когда именно сын замолк, супруги так и не вспомнили.

Отмучился

О мертвом малыше районной медсестре сообщил сосед. Мужчина утром заходил к Нагаевскому и увидел трупик ребенка. Он лежал в ванночке, в коридоре. Однако попасть на место трагедии в тот день не удалось. Официальную делегацию встретил замок. Только на следующий день удалось забрать тело мальчика.

- Поначалу решили, что сообщение ошибочное, - вспоминала медсестра Нина Исаева, - настолько душевная развернулась картина: супруги спокойно пили чай. Рядом в кроватке лежал их сын. Уже закоченевший. Они успели перенести Диму из коридора.

Экспертиза установила, что умер мальчик из-за пневмонии. Но побои усугубили болезнь. На теле мальчика не было живого места. Отцовский подзатыльник обернулся продольным сотрясением мозга.

Безутешные родители за сыном в морг не поехали. Забирал малыша глава Кооператорской администрации Владимир Горюшкин. Он вспоминал об этом со слезами на глазах.

О том, что рядом страдает больной мальчик, знали все. Но Диме Федюнину никто не помог...

И Эдуард, и Светлана пьют. Живут в гражданском браке, поэтому дети записаны на фамилию матери. Как Светлана Федюнина появилась в их деревне, никто не помнит. Сама она плавицкая. Там у нее уже были ребенок и муж. Родила первый раз в 16 лет. После ее лишили родительских прав. Светлана в третьем поколении сирота. Когда-то лишали родительских прав и ее мать, и бабушку...

В убийстве не виновны

Дело, в котором родителей обвинили по страшной статье - неосторожное убийство сына (ст. 109 УК РФ), - в Липецкой области слушалось впервые. Вина Нагаевского и Федюниной в убийстве по неосторожности не была доказана. Эдуарда Нагаевского признали виновным лишь в умышленном причинении вреда здоровью (ст. 112, ч. 2 УК) и в невыполнении родительских обязанностей (ст. 156 УК. ). Он приговорен к 4 годам лишения свободы. А Светлана Федюнина отделалась девятью месяцами исправительных работ. Ее обвинили только по статье 156 УК РФ (невыполнение родительских обязанностей).

Пока шло следствие, Светлана успела родить еще одного сына - Сашу. На этот раз от мальчика она официально отказалась.

- И на Диму она могла оформить отказ, сдав его на попечение государства. Причем была возможность оставить дочь в семье, - после оглашения приговора сказала нам судья Лидия Огаркова.

В конце сентября Светлану Федюнину все-таки лишили родительских прав. Уже в отношении Анечки. Когда забирали ребенка, любимая дочь Эдуарда и Светланы была похожа на Маугли: перепачканная, волосы сбиты в колтун. Но Светлана регулярно приходит в интернат проведать Анечку.

В отношении Эдуарда Нагаевского решение суда будет, вероятно, обжаловано. Защита считает, что нет основания обвинять Нагаевского по ст. 156 УК РФ, так как он юридически не отец ребенка.

«Провинциальный репортер» (Липецк)