Самое интересное
Номер от 16 февраля 2004 г.

Не нужен нам евро турецкий...
Грядущий летний сезон пока представляется российским туроператорам довольно спокойным: объем рынка должен вырасти примерно на 10-15%. Главной его чертой будет тотальное подорожание. На европейских направлениях рост цен будет связан с укреплением евро, а в долларовой зоне - стремлением не отстать от конкурентов, поднимающих рынок.

Прежде всего, такое колебание валютных курсов может угрожать самому массовому направлению отдыха россиян - Турции. По словам Имрана Назарова, генерального представителя компании «Дип Тур» в СНГ, уже в январе многие владельцы отелей не хотели указывать цены за номера или же хотели говорить только о евро. В результате переговоров вернуть турков в долларовую зону чаще всего удается, но при этом стоимость номера возрастает на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, необходимо учесть, что Турция готовится войти в Евросоюз, поэтому уже сейчас пользуется его валютой как основным стандартом цен. С середины прошлого года на евро уже перешли многие местные магазины, рынки, рестораны, парикмахерские.

Болгарии переход на евро стоил очень дорого. Прошлым летом половина гостиниц там составила прайсы в евро. Российские туристы начисто проигнорировали такие отели. Этим летом Болгария полностью переходит на евро, и аналитики прогнозируют, что турпоток в страну сократится на 20-25%.

Болгарских и, возможно, турецких гостей вполне сможет оттянуть на себя Испания. Местные компании уже предложили нашим операторам более мягкие условия сотрудничества и готовы предоставить льготы.

Newsru.Com