Самое интересное
Номер от 16 февраля 2004 г.

Алена Свиридова: «Любовь должна быть в сердце, а не на бумаге»
В первых числах января Алена Свиридова родила мальчика. Догадки о том, кто отец ребенка, строились самые разные. Но Алена удивила всех. Когда встречать из роддома ее приехали знакомые и журналисты, Свиридова наконец-то нарушила обет молчания и представила всем своего гражданского мужа. Им оказался... 21-летний Дмитрий Мирошниченко. Узнать пикантные подробности мы попытались у самой мамаши.

- Алена, мне, право, неловко такое спрашивать, но вас не смущает то, что отец вашего ребенка почти в два раза моложе вас?

- Вы что, никогда не слышали известную мудрость «Любви все возрасты покорны»? На самом деле, скажу вам, меня это ничуть не смущает. Более того, я отца Гришеньки долго скрывала от ваших коллег-журналистов и от некоторых друзей только потому, что не хотела, чтобы все начали это обсуждать и осуждать. Ведь у нас как принято: рожать не позднее двадцати пяти лет, обязательно в браке и непременно мужчина должен быть старше на два-три года. Да что это за каноны такие? Кто это придумал? Все в жизни нужно делать тогда, когда считаешь, что созрел для этого. Для меня такой момент настал, я почувствовала, что люблю этого человека, и мы решили, что наши отношения должен укрепить малыш.

- А пожениться-то не собираетесь?

- Все может быть. Хотя в наше время это не главное. Я была замужем, и что? Поверьте мне, это всего лишь формальность. Любовь должна быть в сердце, а не на бумаге. Если люди не любят друг друга или что-то их не устраивает в плане личной жизни, никакие печати в паспортах не помогут.

- Кстати, вы хоть про кавалера своего что-нибудь расскажите. Кто он, чем занимается?

- Наш папа обладает тремя качествами, которые необходимы для настоящего мужчины. Он красив, умен и силен. Дима родился и жил в Киеве, где работал манекенщиком - участвовал в показах, снимался для рекламы. Хобби у него с малых лет - боевые искусства. Регулярно посещает спортзал, он борец. Ну а последний год он выполняет функции моего директора. Ведет переговоры со звукозаписывающими компаниями, занимается организацией концертов, ездит со мной на гастроли.

- Да уж, в двадцать лет стать директором звезды эстрады непросто... Видимо, он устроился к вам по блату...

- Ну... Можно сказать, что и так - мы с ним познакомились на съемках программы «Гарем», где он участвовал, а я работала ведущей. Потом он подружился с моим сыном Василием. Они практически ровесники - Ваське в этом году двадцать будет. А как-то он был у нас дома в гостях и стал свидетелем такой сцены: я разругалась с очередным своим директором. Увидев, как я в телефонном разговоре сорвалась на крик и послала куда подальше человека, с которым работала, он сказал: «Алена, а может, вы меня возьмете вместо него?» Я сначала удивилась: «Но ведь у тебя нет опыта, ты вообще в этом деле ничего не понимаешь». А он: «Да без проблем, научусь». И действительно оказался настолько толковым, что у меня в последнее время был полный порядок с концертами!

- Кстати, а кто кого соблазнил?

- Ну... Это нескромный вопрос. Могу сказать только, что он мне понравился сразу. Но я думала: как же так? Он мне в сыновья годится, друг моего Васи, как я могу себе позволить даже мысли об этом... Но потом плюнула на все. И не жалею об этом!

- Некоторое время назад вы жили с чернокожим мужем, теперь - с совсем юным. Сплетники утверждают, что виной всему ваши нездоровые сексуальные аппетиты. То вам одной крайности хочется, то другой... Что скажете в свое оправдание?

- А мне оправдываться не перед кем. Это моя жизнь, и она складывается так, как складывается. Одно могу сказать: со всеми мужчинами в своей жизни я была счастлива, и они, смею надеяться, тоже. И со всеми, с кем я расставалась, продолжаю поддерживать приятельские отношения.

- Вы так сейчас дойдете в рассуждениях до «шведской семьи» и заявите еще, что со всеми продолжаете встречаться и иметь интимные отношения!

- Господи, вы взяли все и опошлили! Нет. То, в чем мой мужчина всегда может быть уверен на сто процентов, так это то, что я никогда ему ни с кем не изменю. Это святое правило. Да, все женщины по своей сути увлекающиеся, и часто возникает желание и возможность мило пофлиртовать. Но для меня это неприемлемо. Ведь если я позволю себе такую глупость и когда-нибудь она раскроется, я же никогда не прощу себе того, что нанесла такой удар прямо в сердце своему близкому человеку.

- А как думаете, Дмитрий может изменить вам?

- Надеюсь, что нет. Хотя к мужской измене у меня отношение несколько другое. Для сильного пола это - как увлечение. Любая соблазненная девушка - это «звездочка на борту, обозначающая подбитый самолет». А для девушек хождение налево - серьезный психологический шаг.

- Мне кажется, что вы так говорите исключительно из-за того, что ваш нынешний гражданский супруг слишком молодой для вас. И вы прекрасно понимаете, что рано или поздно вы для него станете слишком старой и его потянет на ровесниц.

- Знаете, сейчас я так счастлива, что вообще не могу думать о плохом. И вообще - не смейте так говорить про Дмитрия! Вы ведь его совершенно не знаете! Вообще, чтобы закрыть тему неравных браков, позвольте сказать вам вот что. Я считаю, что это очень даже хорошо, когда один из супругов старше. Причем неважно - мужчина или женщина. При любом раскладе будут положительные стороны этих отношений. Вспомните, когда вы учились в школе и мудрые учителя преподавали основы анатомии. Уже тогда говорилось, что идеальная пара - это когда мужчина чуть старше. Психологи также твердят это. Мужчина должен быть большим и сильным. Эдакой крепкой стеной, за которой может спрятаться женщина. То есть мужчина с большой буквы, воин, добытчик, как сказали предки.

Если взять, к примеру, диаметрально противоположный брак, то и в этом множество положительных моментов. Опять же, психологи доказали, что всем мужчинам нравятся женщины старше них. А для любой немолодой уже женщины юный партнер - это прежде всего стимул следить за собой, лучше выглядеть и, конечно же, гордиться, что ты привлекательна и способна нравиться не только ровесникам и стареющим донжуанам. А главное во всем этом - ощущение. Ощущение того, что тебе снова восемнадцать лет. Чем моложе твой партнер, тем моложе ты себя ощущаешь. Эти слова сказаны не мной, эта мысль известна давно и прослеживается во многих книгах всяких мудрых людей, но я готова под ней подписаться, потому что согласна с ней полностью и, как это ни нескромно звучит, проверила на себе.

- А любовь в таких неравных браках такая же крепкая, как в восемнадцать лет?

- Вы знаете, мне немного неловко с вами говорить на эту тему. Не потому, что меня что-то смущает, а просто со стороны может показаться, что я эдакая стареющая дама. Да с чего вы взяли? То, что написано в паспорте, я не помню. Я не знаю, сколько мне лет, и знать не хочу. Я ощущаю себя так, как студентка, и это здорово.

Rusr.Com