Самое интересное
Номер от 16 февраля 2004 г.

В «Останкино» нападают на участниц шоу
Девятнадцатилетняя студентка из подмосковного Подольска подала в суд на автора и ведущего программы «Большая стирка» за то, что двое неизвестных надругались над ней прямо в телецентре.

«Останкино» бурлит от сенсационных слухов: в студии, где снимаются ток-шоу Первого канала, изнасиловали девушку, приехавшую на запись очередной программы Андрея Малахова «Большая стирка». Поздно вечером, когда все разошлись, кто-то напал на участницу передачи Оксану Кошкину в коридоре телецентра и сексуально надругался над ней в туалете... Наши московские корреспонденты, услышав о случившемся, немедленно выехали на улицу Королева, чтобы узнать подробности.

Не беспокойтесь: как выяснилось, сам Малахов ни на кого не нападал и девичьей чести никого не лишал. Ко всей этой истории он имеет косвенное отношение, однако в суд ему идти все же придется...

- Оксана Кошкина была приглашена зрительницей в программу «Большая стирка» и по ходу шоу должна была вставить несколько слов - как участница проходившего в Московской области конкурса красоты среди студенток, - говорит Михаил Александров, адвокат Кошкиной. - Все прошло хорошо, съемки закончились, однако она задержалась - хотела получить автограф у Малахова, с ним познакомиться. Так что в итоге из студии она вышла одна.

По словам господина Александрова, в коридоре, соединяющем съемочный павильон и гримерные, было пусто. Неожиданно из-за угла вынырнули двое парней, схватили ее за руку, приставили нож к животу и, велев молчать, потащили в туалет. Где и изнасиловали.

- Моя клиентка испугалась, что ее могут убить, поэтому она не могла позвать на помощь, - продолжает Михаил. - Когда насильники ушли, Оксана подняла шум. Сбежалась охрана, вызвали милицию. Она написала заявление, ее отвезли к врачу, который засвидетельствовал факт надругательства. К сожалению, девушка была в таком шоке, что не запомнила лиц насильников. Услышав это, следователь развел руками: значит, шанса найти негодяев практически нет.

Однако Оксана и ее адвокат уверены, что кто-то должен понести за это наказание. По их мнению, виноваты во всей этой истории... сотрудники программы «Большая стирка» - именно они пригласили ее в гости, и именно они не обеспечили должной охраны участникам шоу. Девушка собрала все необходимые документы (включая медицинское освидетельствование и справку из милиции) и обратилась в суд.

- На самом деле, мы просим не так уж и много, - говорит Александров. - За причиненный ей физический и моральный ущерб - всего 1000000 рублей. Плюс еще мы требуем уволить начальника службы охраны «Останкино» и господина Малахова, которые плохо выполняли свою работу. Слушания должны состояться в середине февраля.

- На самом деле, шансов у нее практически нет, - считает адвокат Алексей Жидков, работающий в отделе юристов Первого канала. - Ясное дело, вины редакции программы или лично Малахова тут нет. Никто и не обещал ей предоставить охрану. На нее могли напасть где угодно - на улице, в троллейбусе. Не стала бы она тогда судиться с дворниками или троллейбусным парком? На мой взгляд, девушке просто хочется прославиться, вот она и затеяла этот скандал. Я не удивлюсь, если в итоге выяснится, что никакого изнасилования вообще не было.

В службе охраны «Останкино», куда мы обратились за комментариями, говорить про случившееся категорически отказались - мол, было «указание сверху» не общаться с журналистами на эту пикантную тему. Но о безопасности в телецентре охотно рассказали.

- Да, здесь довольно много темных уголков и длинных коридоров, - делится профессиональными тайнами Сергей Сигида, дежурный пункта охраны «Останкино». - Но поверьте, криминальных происшествий здесь почти не бывает. Мы тщательно следим за всеми, кто приходит в телецентр. Судите сами: для проникновения в «Останкино» необходимо получить пропуск, для чего записываются паспортные данные всех, кто в тот день был пропущен в здание. Простой человек с улицы к нам не попадет. Вот и все, что я могу вам сказать.

- При чем тут я?! Я же эту Оксану не насиловал, - в сердцах заявил нам Андрей Малахов, когда мы обратились к нему за комментарием.

- Как вы думаете, она сможет доказать, что в преступлении вы все-таки косвенно виноваты?

- Сомневаюсь. Но это же смешно! Изнасиловали ее другие люди, а отвечать за это должен я? Мне просто интересно посмотреть в глаза этой девушке, так что я обязательно пойду на суд. Хотя я не удивлюсь, если его и не будет вовсе. Мне кажется, что Оксана надеется - ей предложат деньги или как-то договорятся с ней, чтобы она отказалась от своих требований...

«Русская Германия»