Самое интересное
Номер от 2 февраля 2004 г.

Не шаурма, а фекалии
Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов в очередной раз поведал об эпидемиологической ситуации в столице.

Картина получилась страшная: москвичи погибают от дифтерии в полном расцвете сил, в магазины из других областей привозят целые грузовики молочных поросят с трихинеллезом, «от которого не умирают, умирают вместе с ним», а СПИД проник в среду наркоманов и «эту среду сразу скушал».

Но главное зло, по мнению господина Филатова, - это шаурма. Он вообще не понимает, как такое можно есть. А в палатке «мы не шаурму с вами кушаем, а фекалии». Так, в мае прошлого года после вспышки в Москве кишечных инфекций Госсанэпиднадзору удалось прикрыть 700 палаток.

А решение проблемы безопасного питания господином Филатовым предлагается и вовсе уникальное. Производители шаурмы за нарушение санитарных норм скоро будут платить вполне законную взятку - через систему страхования. Например, если некий предприниматель производит свой пищевой продукт на недостаточной площади и лишних трех метров ему взять неоткуда, то закрывать его отныне необязательно. Но и так оставить тоже нельзя - вдруг москвичей перетравит своим продуктом? И государственные службы неожиданно придумали выход - застраховать! А когда потребители наконец окажутся отравлены, будет кому им компенсировать причиненный ущерб.

«Посольство медицины»