Самое интересное
Номер от 2 февраля 2004 г.

Трансген на ужин
Что мы едим? В смысле, какого качества продукты нам продают в магазинах? Ответ на этот вопрос попытались дать представители Гринписа совместно с журналистами. Результаты проведенных исследований оказались весьма неутешительными: генетические модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в 40% исследованных продуктов. Сравнение с результатами аналогичных прошлогодних проверок показало, что ассортимент продуктов с трансгенами вырос на 10%.

В различных торговых точках Москвы представители Гринписа совместно с журналистами провели отбор 40 продуктов питания. Это были мясные, рыбные, кондитерские изделия и детское питание, которые могли содержать соевый белок. Ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся белки генетически модифицированных организмов или что эти продукты произведены с использованием ГМИ. Образцы были исследованы в Институте цитологии РАН в Санкт-Петербурге.

Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМИ, оказались: ООО «Дарья-полуфабрикаты», ООО «Мясокомбинат «Клинский», МПЗ «Таганский», МПЗ «Кампомос», ЗАО «Вичунай», ООО «МЛМ-РА», ООО «Толсто-продукты», Останкинский МПК, ООО «Колбасный комбинат «Богатырь», ООО «Роз Мари Лтф». Чаще всего генетически модифицированные компоненты встречаются в сое, картофеле, томатах и кукурузе. При этом производители продуктов питания зачастую не указывают, что в их производстве использовались генетически модифицированные источники. А это является прямым нарушением российского законодательства, так как производитель обязан уведомлять покупателя о составе продукта.

Проблема заключается в том, что в России отсутствует достаточное количество лабораторий, которые могут производить количественный и качественный анализ на наличие ГМИ в продуктах. А правовой статус используемых ими методик достаточно странен: методики не признаны официально в системе стандартизации и, следовательно, не могут использоваться для принятия административных мер и судебных исков. С другой стороны, отсутствуют исследования на тему - вредят ли такие продукты человеческому здоровью и если да, то насколько. Следует отметить, что на территории России не выращиваются такие ингредиенты, однако мы получаем продукцию с генетически измененными составами извне.

Названия российских компаний, в товарах которых были обнаружены ГМИ, будут вывешены на сайте Гринписа, и любой желающий сможет ознакомиться с этим «черным» списком, чтобы, по словам борцов за здоровый образ жизни, «иметь возможность выбора». В перечне ингредиентов, использованных при приготовлении некоторых видов пельменей («Пельмешки без спешки, свинина и говядина», «Пельмени «Дарья» классические), не были указаны растительные белки. Исследования позволили выявить его наличие и установить, что он генетически модифицирован. А на продукции ООО «МЛМ-РА» стояла обратная маркировка - «Не содержит генетически модифицированных компонентов». Это оказалось не соответствующим действительности: в бифштексах «Вкусные» из говядины были обнаружены ГМИ.

Официальные власти, в первую очередь Госсанэпиднадзор, не смогли обеспечить надлежащее информирование потребителей. В связи с этим Гринпис России приступил к составлению «черных» списков: на основании опросов производителей продуктов питания и проведенных исследований будет опубликован список компаний, отказавшихся и не отказавшихся от использования ГМИ, и перечень производимой или продаваемой ими продукции. Предварительный опрос производителей продуктов питания, проведенный Гринписом в 2003 году, показал, что на большинстве предприятий либо не информированы об использовании ГМ- сырья при приготовлении продуктов питания, либо умышленно пытаются скрыть использование ГМИ в своей продукции. Однако Гринпис отмечает и положительные тенденции. Повторные исследования детской молочной каши «Фрисосой», в которой молочный белок заменен на соевый, показали, что официальное заявление компании об отказе от использования ГМ-сырья при приготовлении смеси соответствует действительности.

Utro.Ru