Самое интересное
Номер от 2 февраля 2004 г.

Кодекс чести
Есть этнографические исследования, согласно которым жители Японии со своим самоубийственным кодексом чести и презрением к смерти в незапамятные времена переселились на острова из предгорий Алтая. Как бы там ни было, чудовищным и непонятным для смиренных орловских степняков, крестьян черноземной полосы, остается самурайский поступок чужаков, приехавших из далекой Сибири искать лучшей доли...

ходная дверь дома Улзытуевых оказалась не заперта. Еще в прихожей следователь и понятые ощутили запах пороховой гари и тяжелый дух свежей крови. Владимир и Марина Улзытуевы лежали в холле. Но самая страшная картина ожидала следственную группу в спальне. На залитых кровью кроватях лежали остывшие тела одиннадцатилетнего Вани и десятилетнего Сережи Улзытуевых. Мальчики были застрелены в упор.

Кровавая трагедия зрела исподволь несколько лет. Переселенцы Улзытуевы появились в Бородинке в середине девяностых годов и сразу показали, что люди они энергичные, сильные. Дом, переданный в их владение миграционным фондом, быстро переделали по своему вкусу: пристроили спальни, оборудовали гостиную комнату, которую называли на городской манер «холл». В супружеской опочивальне Владимир соорудил металлический сейф для хранения оружия. Там держал два охотничьих ружья 16-го и 12-го калибра. Из одного он стрелял сам, второе принадлежало его жене. Когда удивленные односельчане спрашивали, зачем женщине ружье, супруги отвечали, что у них, алтайских жителей, оружием владеют одинаково и мужчины, и женщины.

И действительно, когда наступал охотничий сезон, Владимир и Марина, повесив за спину ружья, уходили на лыжах на охоту. Стреляли оба метко. И муж, и жена одинаково ловко попадали в подброшенную вверх пластмассовую тарелку или старую шапку. Иногда для забавы показывали ребятишкам свое искусство.

Работали супруги в разных местах. Марина дояркой на МТФ, а Владимир на свиноферме, с работой справлялись ловко. Через некоторое время Владимир был назначен заведующим фермой. И вот тут-то начались проблемы.

К сожалению, невозможно теперь разобраться, когда Владимир Улзытуев и управляющий отделением хозяйства Николай Юстинов стали смертельными врагами. Управляющий - непосредственный начальник завфермой, и трения могли затеяться из-за каких-то служебных разногласий. Но все, кто был так или иначе причастен к этой истории, твердили, что поссорились два нестарых энергичных мужика из-за «левых доходов». Поросята - соблазн для всех. По традиции из запасов молодняка, находящегося на ферме, черпали все, кто мог дотянуться. Приемы этого дела отработаны годами. Укажи в ведомости меньшее, чем в действительности, количество поросят, вот и будут откармливаться у тебя две, три, а то и целый десяток неучтенных свинок, которых в любую минуту можно забрать для личных нужд.

Есть и более тонкие и сложные способы ставить поросят на откорм задаром. Все они освящены многолетней местной традицией и всеобщим убеждением, что взять для себя немного сам Бог велел.

Но новый завфермой оказался страшным чудаком. Он точно записывал количество родившегося молодняка. Когда у него требовали дать тому или другому нужному человеку поросенка, он давал, но пытался оформить это документально. Все это вызывало удивление и даже возмущение окружающих.

- Мужик, тебе больше всех надо? - спросил как-то Владимира Улзытуева его сосед-скотник. - Все так жили, и дальше так жить будем, твоих порядков тут не будет.

- Мне надо, чтобы у меня руки чистыми были, - отозвался Владимир. - Живите тут, как хотите, а я буду жить по-своему.

Этот разговор, видимо, дошедший до Юстинова, крайне обострил отношения мужчин. Теперь Юстинов, пользуясь правами управляющего, распоряжался на ферме помимо Улзытуева: брал, что считал нужным, и делал, что хотел.

До высшей точки вражда дошла в тот осенний день, когда на свиноферме обнаружилась огромная недостача.

- Кто отвечать будет? - в упор спросил Улзытуев Юстинова.

- Ты, голубчик, - ехидно улыбнулся управляющий. - А свидетели у меня найдутся.

Странное дело: Улзытуев, последнее время то и дело скандаливший с начальством, не вспылил после такого наглого заявления. Он только побледнел и несколько минут внимательно разглядывал своего начальника. Потом круто повернул и вышел, аккуратно закрыв дверь.

Что говорили и что делали Владимир Улзытуев и Николай Юстинов в ближайшие два дня, никто не смог рассказать. Но вскоре здесь разыгралась страшная драма. У дома Юстинова лежал мертвый хозяин. Убит был выстрелом из ружья. В Бородинку срочно выехала следственная бригада. Пошли к Улзытуевым и там обнаружили трупы...

Мертвые молчаливы. Ответ на вопрос, что случилось в этот день с Улзытуевыми, должны были дать стреляные гильзы, отпечатки пальцев. Следов борьбы в доме не было. Все чисто прибрано. Распахнут только металлический шкаф для хранения оружия. Ружья лежали рядом с трупами супругов Улзытуевых: ружье 12-го калибра у руки мужа, а ружье 16-го калибра у руки жены. Мальчики были убиты из них же. Постепенно перед глазами следователя прокуратуры одного из отдаленных районов нашей области С. Горюшкина возникла картина происшедшего.

Несколько дней подряд Владимир Улзытуев обдумывал слова управляющего. Перспективы вырисовывались самые мрачные: ущерб хозяйству был нанесен на крупную сумму. Можно было бы поискать выход, связаться с адвокатом. Но оскорбление жгло душу слишком сильно. Не спасения он хотел, а мести. Договорившись обо всем с женой, Владимир ушел на охоту.

Юстинова застрелил из засады около дома. Следователь обнаружил в двери круглую дыру. Вернувшись к себе, Владимир перезарядил ружье и вместе с Мариной поторопился в спальню. Мальчики спокойно спали. Отец выстрелил в старшего. Мать немного опоздала, и младший сын проснулся от звука выстрела. Малыш увидел направленное на него ружейное дуло... и закрыл руками глаза. Таким, с ладошками на глазах, и нашли его милиционеры.

Убив детей, Улзытуевы вернулись в убранный с любовью холл, ружейные дула направили друг другу в грудь. Выстрелы прозвучали одновременно.

...На пяти могилах осела земля. А история эта до сих пор волнует местных жителей. Кто виноват в страшной трагедии? Управляющий, слишком давивший на Улзытуева? Традиции современного российского села, когда вокруг все колхозное, все мое? Или виноват гордый самоубийца, утащивший в могилу свою семью?

«Орловский меридиан», Sobkor.Ru