Самое интересное
Номер от 2 февраля 2004 г.

В России появится закон о платных дорогах
Федеральный закон о платных дорогах будет принят в России уже в этом году. Об этом заявил вице-премьер Владимир Яковлев на встрече с членами российского представительства Европейского бизнес-клуба.

«До 20% российских магистралей сегодня перегружены, и законодательное введение платных автодорог поможет разгрузить их», - сказал Яковлев. Он также добавил, что платными станут только те дороги, которые позволят автомобилистам существенно сократить время пути на подъездах к крупным городам, в первую очередь к Москве.

Вместе с тем заместитель председателя правительства считает, что для реализации транспортной стратегии в России необходимо построить 1,5 млн км автомобильных дорог. «В настоящее время, - пояснил Яковлев, - протяженность российский дорог не превышает 900 тыс. км». По мнению вице-премьера, перед страной стоит колоссальная задача по развитию транспортной системы, и это требует больших денег. Введение платных дорог позволит увеличить финансирование транспорта, считает Яковлев.

«Слаборазвитость автомобильных дорог в России оказывает негативное влияние на экономику и сдерживает развитие богатейших по своим запасам регионов», - подчеркнул вице-премьер. По его данным, в России почти 32 тыс. населенных пунктов, в которых проживают около 12 млн человек, лишены круглогодичного выхода на дорожную сеть страны.

Vazhno.Ru