Самое интересное
Номер от 29 января 2004 г.

Без северных надбавок?
Минэкономразвития России предложило правительству лишить северных надбавок жителей 13 регионов.

По мнению ведомства Германа Грефа, эти субъекты Федерации незаслуженно пользуются статусом северных территорий. В результате отмены надбавок чиновники надеются сэкономить десятки миллиардов бюджетных средств. Северные надбавки получает сейчас 41 регион. В Минэкономразвития считают, что лишь 28 из них действительно по своим природно-климатическим условиям могут быть отнесены к Крайнему Северу, а все остальные получили льготы в 90-е годы благодаря лоббистским усилиям губернаторов, «продавивших» соответствующие постановления правительства.

Так, например, северные надбавки получают Башкирия и Курганская область, расположенная на одной широте с Воронежской областью. Эксперты министерства утверждают, что почти треть средств, ушедших на выплату северянам из бюджетов всех уровней в 2002 году, досталась отнюдь не северным территориям.

Если предложения Минэкономразвития будут одобрены, статуса северных территорий лишатся Алтайский край, Вологодская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области, а также Башкирия, Еврейская автономная область и Удмуртия.

Km.Ru