Самое интересное
Номер от 15 января 2004 г.

Бриллиант из мусорного бачка
В Голландии рассылка бриллиантов - вполне обычное явление. Недавно тысячи голландцев рылись в своих мусорных ящиках в приступе бриллиантовой лихорадки, после того как они выбросили письма с драгоценными камнями от ювелирной компании Йохана де Бура.

Владелец компании из города Апельдоорн на востоке Голландии послал четырем тысячам клиентов поздравительные письма, чтобы отметить 10-летний юбилей своего магазина.

В 200 конвертах находилось по маленькому бриллианту, а в других был циркон - применяемый в бижутерии полудрагоценный камень, похожий на бриллиант. Эти письма начинались с вопроса: «Повезло ли вам?» Йохан де Бур ожидал услышать от счастливых клиентов слова благодарности в свой адрес. Но когда ему позвонили или написали только несколько человек, он решил сам обзвонить клиентов. Каково же было его удивление, когда он выяснил, что большинство получивших конверты выбросили их, даже не открыв.

«Я был очень наивен. В наши дни люди уже не доверяют такого рода рассылкам», - сказал Йохан де Бур в интервью газете «Де телеграф».

Би-би-си