Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 января 2004 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 января 2004 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Я бы в сомелье пошел...

Версия для печатиОтправить статью другу
На 2004 год Министерство труда и социального развития запланировало несколько важных дел. Во-первых, с 1 января начал действовать закон об альтернативной гражданской службе, и на Минтруда возложено трудоустройство «альтернативщиков». Во-вторых, продолжается реформа системы оплаты труда бюджетников. Наконец, именно Минтруда составляет долгосрочные прогнозы по востребованности тех или иных специальностей. Обо всем этом в интервью «Итогам» рассказал министр труда Александр Починок.

- Александр Петрович, в 2004 году начинает действовать закон об альтернативной гражданской службе. Каким образом призывник будет доказывать военкому, что имеет основания не браться за оружие?

- Призывник придет не к военкому, а в призывную комиссию, где военные не составляют большинства. В комиссии будут присутствовать представители системы образования, здравоохранения, службы занятости, местной власти. Призывник им расскажет, что, как и почему. Если он представитель коренного малочисленного народа Севера, то это легкий случай. Если он не хочет служить по религиозным соображениям, многое зависит от того, какой веры он придерживается.

- Допустим, призывник - буддист. Ему поверят на слово?

- Если он буддист, то по крайней мере должен быть способен рассказать о своем вероучении. Никто не будет требовать от него сдавать экзамен по богословию, но показать, что он имеет отношение к той вере, которую, по его словам, исповедует, ему придется.

- Допустим, человек доказал свое право на альтернативную службу. Что дальше?

- У нас есть четкий график. До 1 февраля 2004 года заинтересованные организации могут подавать заявки, если им требуется «человекоединица» в лице желающего проходить альтернативную службу. Сейчас есть порядка 40 тысяч таких заявок и, думаю, к февралю их будет еще больше. Причем заявка не может быть абстрактной, мы требуем указать, какая зарплата, условия работы и так далее. Собственно, прием на альтернативную службу начнется вместе с осенним призывом 2004 года. До этого времени все организации, приславшие заявки, должны будут подтвердить, что они готовы принять человека и обеспечить ему все необходимые условия - общежитие, питание и так далее. И к осеннему призыву мы разошлем по призывным комиссиям эти заявки.

- Откуда возьмутся вакансии для «альтернативщиков»? Ведь, по данным вашего министерства, сегодня почти два миллиона человек состоит на учете в центрах занятости...

- Существует текущий поток вакансий, которые постоянно появляются и постепенно заполняются. Как правило, это «непопулярные» рабочие места, где невысокая зарплата и мало желающих. Но если у человека вместо службы в Вооруженных силах появится возможность приносить пользу родине, получая за это какие-то деньги, то желающие, я думаю, найдутся.

- Вы сказали, что прием на альтернативную службу начнется осенью будущего года. А почему нельзя начать уже весной?

- Не получится, потому что сами призывники в соответствии с законом об альтернативной службе до первого апреля должны будут написать заявления о том, что они желают проходить альтернативную службу. После этого нам надо увязать количество заявок с количеством желающих, чтобы будущие «альтернативщики» смогли выбрать себе ту организацию, в которой они хотят проходить службу. В первую очередь будут учитываться пожелания тех, кто уже имеет на руках судебное постановление, разрешающее ему проходить альтернативную службу по тем или иным причинам. Пока таких решений около четырехсот. Всего же, по предварительным расчетам, будущей осенью у нас будут проходить альтернативную службу порядка 4,5 тысячи человек по всей России.

- Почему так мало?

- Я думаю, что подавляющее большинство призывников поступят в вузы.

- Кстати, о будущих выпускниках. На рынке труда огромное количество юристов, экономистов, менеджеров. Предложение не превышает спрос?

- Молодежь хочет идти, как и прежде, во ВГИК, в РАТИ, сумасшедшие конкурсы на юридические факультеты и факультеты, готовящие экономистов-международников. Поверьте мне как специалисту по рынку труда, в ближайшие годы возникнет неудовлетворенный спрос на технические специальности, такие, как инженеры-конструкторы, строители и технологи высокой квалификации и так далее. Я знаю случаи, когда оборонные предприятия отказывались от выгодных заказов только потому, что вдруг обнаруживали: батюшки, токарей-карусельщиков нет, станочников соответствующей квалификации днем с огнем не сыскать! Долгие годы специалистов этих профессий никто не выпускал, потому что они не требовались. Сейчас же получилось, что новых кадров нет, а старые или потеряли квалификацию, или уже не могут работать. А еще потребуются специалисты редких профессий, которых у нас вообще никогда не готовили. Уже сейчас, к примеру, хороший сомелье - большая редкость.

- И что же вы собираетесь делать?

- Сейчас мы обсуждаем с Министерством образования вопросы возрождения в России профессионального образования. Основная задача - не только прививать профессиональные навыки, но и постоянно переобучать, чтобы приспособить к новым технологиям. Я патриот, но должен с сожалением сказать, что в среднем квалификация российских работников стала проигрывать американской, немецкой, японской.

- А мы проигрываем во многих отраслях?

- Во многих. Хотя в любой сфере деятельности остались талантливые люди, даже в автомобилестроении. Или взять авиационную промышленность. Все понимают, что за последние годы мы очень сильно отстали, но все равно есть блестящие разработки. И, что необычно для России, резкий рост квалификации произошел в пищевой промышленности и в ряде подотраслей легкой.

- Почему?

- Рынок оживился, мы с вами стали требовать хороший товар. Если раньше людей устраивало молоко в принципе, конфеты в принципе, пиво в принципе, то теперь вы приходите в магазин и выбираете товар, исходя из его качественных характеристик. А это означает, что возросла роль технолога. Специалисту, который способен разработать новую технологию, платят огромные деньги, за ним гоняются. Естественно, идет и рост квалификации. Более того, тот перечень специалистов, который существует, оказывается недостаточным. Ко мне пришли как-то рестораторы и владельцы винных магазинов и пожаловались на то, что в перечне подготавливаемых специалистов отсутствует кавист.

- Кто, простите?

- Кавист, специалист по формированию винного погреба. А еще три года назад если бы кто-то предположил, что в России может появиться спрос на кавистов, мы бы сказали: «Свят, свят, этого быть не может». Я специально выбрал такую редкую профессию, ведь она показывает, что рынок, по крайней мере в области торговли дорогими винами, развит в достаточной степени. Разумеется, я реалист и понимаю, что у нас на рынке есть такие «русские горки», где до сих пор не до изысков. Но то, что спрос на квалифицированных работников набирает обороты, - это факт.

- Но, согласитесь, одно дело - специалист в области ядерной физики и другое - в уборке мусора...

- Не скажите. Уборщики мусора в Нью-Йорке - очень хорошо оплачиваемые и очень уважаемые люди. Более того, на уборке мусора в России тоже можно зарабатывать вполне неплохие деньги. Например, из коттеджных поселков весь мусор просто выкидывают за забор и мечтают, чтобы кто-то его забрал. Очень слабо построена и система переработки стеклянного, пластикового и прочего экологически вредного мусора. А ведь это реальная возможность заработать деньги.

- И вы беретесь объяснить родителям, что их чаду высшее образование ни к чему, поскольку кругом полно мусора?

- Разумеется, не обязательно заниматься мусором. Но почему непременно ядерный физик или юрист? Если чадо придумает новый вариант кока-колы или наш ответ биг-маку, у него в жизни все будет в порядке. Будущее всего человечества - это производство индивидуализированных товаров и услуг. Мы как-то не замечаем, насколько усилилась тяга к индивидуализации в мире. Если раньше все радовались тому, что потребляют одинаковую продукцию, то теперь появляется все больше модификаций товаров. И этот процесс будет набирать силу, а значит, потребуются специалисты, которые могли бы создавать продукт под конкретного человека. То есть нужны креативные личности, а не потоки выпускников с красивыми дипломами.

- Допустим, человек правильно выбрал профессию и процветает где-нибудь в частном секторе. Но есть еще и бюджетная сфера, без которой никуда. А деньги там платят смешные. Что с этим делать?

- Вот увеличения оплаты мы и хотим добиться... И я не согласен с теми, кто говорит, что все бюджетники должны получать одинаково. Бюджетник должен иметь гарантии, что он не получит меньше установленного уровня. Сверх этого - сколько угодно. Сегодня все больше бюджетных предприятий переходит на контрактную систему. Разумеется, это дает возможность руководству устанавливать зарплаты по собственному усмотрению. Чтобы как-то защитить работника, мы переводим большую часть надбавок в тариф. То есть те суммы, которые раньше выплачивались в виде премиальных, бонусов и так далее, теперь входят в сумму зарплаты, прописанной в контракте. К тому же для разных отраслей требуются различные критерии оценки. Например, у преподавателя нас интересует квалификация в его сфере, а от ученого мы ждем прежде всего научных результатов. Согласитесь, преподавательская квалификация и научные результаты оцениваются по-разному и в различных квалификационных органах. Следовательно, можно создать систему, по которой преподаватель будет оцениваться по стажу и уровню работы, тогда как для ученого стаж не важен, и если он становится доктором наук в 25 лет, так и слава богу.

- И когда же эти планы реализуются?

- Существует законопроект по так называемым отраслевым системам оплаты труда, которые позволят реально поднять зарплаты, но его предстоит обсуждать с профсоюзами, с работодателями и только после этого вносить в Думу. Гигантская черновая работа почти завершена, отраслевые системы кое-где даже существуют. Помимо множества согласований, которые не обещают быть простыми, есть еще более сложная проблема: надо изыскать финансовые ресурсы, прежде всего у субъектов Федерации. Законопроект предусматривает серьезные гарантии по объему выплат. Зарплаты по всей стране не станут меньше ни при каком раскладе. Уже в октябре этого года среднемесячная зарплата в бюджетных организациях составила 4,5 тысячи рублей. А при переходе к отраслевым системам доходы должны увеличиться, по нашим прогнозам, на 40-50 процентов...

Константин ВОЛКОВ, «Итоги»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Бригада»: дубль два!  |  «Гарри Поттера» спародируют  |  Диско-колядки  |
Происшествия   Еще по чуть-чуть?  |  Съел рыбу и потерял сознание  |  Пришельцы –поджигатели  |
Экономика   Доллар догонит евро  |
Общество   Родственники экс-«битла» судятся с врачом  |  А в Китае петарды не летают  |  Жить высоко совсем не легко  |  С параличом можно справиться  |  Европа толстеет, болеет и лысеет  |  Эхинацея не панацея  |  Наркотики из холодильника  |  Волочкова расследует убийство  |  Завтра не наступит никогда...  |  Хорошо, что с лестницы упал  |  «Запорожец» - гроза дорог  |  Одиннадцать минут принесли двенадцать тысяч  |  Счастье стоит 5 миллионов долларов...  |  Налог отменен, но цены все те же  |  Бриллиант из мусорного бачка  |  Интерледи  |  Сходить «налево» и не вернуться  |  Любовь - это наркотик  |  Шандыбина - на широкий экран  |  Плюшевые зайцы хотят «такого, как Путин»  |  Я бы в сомелье пошел...  |  «Playboy» хочет Бритни Спирс  |  Короли и королевы пошлости  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com