Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 декабря 2003 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 декабря 2003 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Игрушки, которые убивают

Версия для печатиОтправить статью другу
Чем в Новый год порадовать любимое чадо? Конечно же, красивой игрушкой. Тем более в магазинах, киосках и на рынках игрушек - выбирай не хочу. На любой вкус, возраст и размер кошелька.

Вот только не у всех родителей этот самый размер кошелька соответствует ценам на хорошие, качественные игрушки от известных фирм. И тогда родители идут на рынок и выбирают, что подешевле. Совершенно напрасно. И дело даже не в том, что через пару дней, а то и часов трансформер самоуничтожится, Барби облысеет, а машинка перестанет слушаться управления. Это, конечно, обидно и неприятно, но не смертельно. Смертельным может оказаться другое...

Атака химико-токсикологическая

Помните, пару лет назад прилавки заполонили популярные тогда Телепузики? Игрушки были нестерпимо ярких, просто ядовитых окрасок. Ядовитыми некоторые из них оказались не только по внешности, но и на самом деле. Специалисты заинтересовались игрушками после того, как в Челябинске четверо детей были доставлены в больницы с одинаковым диагнозом: отек Квинке. Как выяснилось, у всех четырех малышей была аллергия на пищевые красители группы Е-100-182. Но родители знали об этом и давно исключили из рациона своих детей продукты с подобными добавками. Что же вызвало сильный приступ? В краску, покрывавшую игрушки, был добавлен пищевой краситель Е-121 Citrus red (цитрусовый красный), запрещенный, кстати, к использованию в России для производства пищевых продуктов!

Игрушки попадают на российские прилавки несколькими путями. Одни производятся в нашей стране, другие напрямую поставляются от зарубежных производителей, которые нередко имеют в России свои представительства. Третий путь - самый темный: поставки игрушек из-за границы осуществляют дилеры и прочие посредники, которые закупают товар на вес, валом, на рынках или стоковых складах, где собираются непроданные товары, как правило, низкого качества. Так вот игрушка с французского стокового склада мало чем отличается от своей китайской или тайваньской подружки. Более того, они могут оказаться родными сестрами.

Впрочем, аллерген в краске - это очень редкий случай. Более распространенная «игрушечная опасность» - химические вещества, добавляемые в материал для придания гибкости. Из таких пластификаторов наиболее опасен фталат, особенно его разновидность под кодовым названием DINP.

К сожалению, опасность ПВХ-игрушек не признает пока Россия: прилавки заполоняют целые армии «химических» кукол, мишек, погремушек и так далее. Чтобы избежать покупки опасного подарка для своего малыша, внимательно смотрите на этикетку или маркировку. На поливинилхлоридных игрушках должна стоять цифра 3 в треугольнике из трех изогнутых стрелок, а также надпись PVC или

VINIL. Правда, опознавательные знаки (как и сами этикетки-маркировки) встречаются далеко не на всех детских товарах. Поэтому ПВХ-игрушку можно определить и на ощупь: материал похож на человеческую кожу - теплый и мягкий.

Атака травматологическая

Впрочем, некачественные игрушки могут таить в себе и другие опасности для здоровья. Только в Челябинской области в травмпункты ежегодно обращаются десятки детей, пострадавших от... различного стреляющего оружия. Игрушечного, конечно, но нередко обладающего настоящей убойной силой.

Например, в начале нынешнего учебного года бригаде «скорой помощи» прямо из класса пришлось госпитализировать 8-летнего мальчика, который чуть не лишился глаза. После того как сосед по парте выстрелил в него из игрушечного пистолета пластмассовой пулькой. Практически в упор. К счастью, глаз ребенку удалось спасти, но мальчик до сих пор им очень плохо видит. Другого «солдата» привезла в больницу мама с... пулевым ранением верхнего мягкого неба. В момент «перестрелки» паренек кричал, и снаряд из игрушечного оружия с огромной скоростью залетел ему в рот. Результат: сильная боль, большая потеря крови и небольшая операция.

Еще больше случаев, когда маленькие (как правило, не старше 3-4 лет) детки вдыхают или глотают мелкие детали «разобравшейся» игрушки. Особенно опасны в этом смысле дешевые, некачественные погремушки: непрочный, хрупкий корпус ломается, осколки могут поранить малыша, а наполнитель - попасть в нос, рот или уши.

Кстати, любимые малышами пирамидки также могут стать причиной серьезной травмы, если стержень, на который нанизываются детальки, мал по диаметру и жестко закреплен на основании. Ребенок может наткнуться на этот «колышек» при падении, попасть им в глаз или ухо.

И, конечно же, чемпионы по количеству травматологических атак - детские «средства передвижения». Вот тут, кстати, нашей стране есть чем гордиться: наиболее опасными признаны малышовые велосипеды и самокаты зарубежного производства, так как руль у этих «транспортных средств» нередко вращается на все 360 градусов. Ну а что такое упасть с велосипеда, да еще если руки вслед за рулем вывернулись, думаю, объяснять не надо никому.

Как выбрать игрушку

Приобретать товары для детей все же лучше в крупных магазинах «старой закваски», проверенных временем и покупателями. Однако, как известно, цены в таких универмагах нынче, прямо скажем, не игрушечные. Можно сделать и так: в «проверенном» магазине попросить сертификат на понравившегося мишку или автомобильчик, внимательно его изучить, а затем отправиться на поиски подобной, но более дешевой игрушки. Найдя ее, потребовать сертификат. Если не окажется даже копии, лучше сразу развернуться и уйти. Если вам его все же предъявят, внимательно сравнить с сертификатом из крупного магазина. Если разница небольшая, смело покупайте (хотя, опять же, копию сертификата можно и подделать).

Итак, в «игрушечном» сертификате должно быть: максимально полная информация о самой игрушке и о ее изготовителе (настоящий производитель всегда указывает свои данные: название фирмы, ее координаты), возрастная категория игрушки с объяснением причины ограничения (например «из-за наличия мелких деталей»), информация о материале, из которого игрушка изготовлена, и, наконец, знак ГОСТ и под ним - код организации, которая выдала сертификат.

Между прочим

Интересно, что в США ежегодно публикуется список самых опасных детских игрушек. В нынешнем году в него попали: базука, способная стрелять в четыре раза громче настоящей, «классическая бензопила маньяка», издающая звук кромсающей кости бензопилы, и «набор активного отдыха Барта Симпсона» (изобретательные дети могут использовать для стрельбы не только пластмассовые шарики...). Жаль, что в России до такого списка пока еще не додумались. Впрочем, он вряд ли ограничился бы всего тремя наименованиями.

«Синегорье», Челябинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Лошадиная доза  |  Леденец для тренера  |
Культура   Газманов - «бездарное протеже» Измайлова  |
Происшествия   Прапорщик сядет за тельняшки  |  Шапки в охапку...  |  Игрушки, которые убивают  |
Экономика   Телеману ударят по карману  |  Дорожают проезд и жилье  |
Общество   Путин подарил Макаревичу звонок  |  Понаровская? В психушку!  |  Кельвин Кляйн в гей-клубе  |  Баскову предложили секс для похудения  |  Как не стать жертвой карманника  |  Украсть кошелек не просто... А очень просто  |  «Безбилетная» икра  |  Ваш автограф, милая пленница...  |  Бизнес-бабка  |  Новый год без водки?  |  Цена слова  |  Мгновенный сон  |  И даже прыщик не вскочит!  |  Эльфы уволены  |  Блудный олень  |  «Новую правую» возглавит Пелевин?  |  Наследники  |  Комментаторше - десять лет  |  Один на льду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2003
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com