Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 декабря 2003 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 декабря 2003 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Один на льду

Версия для печатиОтправить статью другу
Звезда мирового фигурного катания Евгений Плющенко начало этого сезона пропустил из-за травмы колена. Из всех шести этапов серии Гран-при, престижнейших любительских соревнований с завидным призовым фондом, Плющенко участвовал только в трех - во Франции, Канаде и России. Причем выступал далеко не блестяще. Но, несмотря на это, перед финалом Гран-при в Колорадо-Спрингс российского фигуриста называли фаворитом, намекая на то, что класс Плющенко настолько высок, что в решающий момент он всегда сможет «прибавить оборотов»...

Евгений, в спортивной жизни вы фигурист номер один, в 21 год двукратный чемпион мира и образец для подражания в мировом фигурном катании...

- Я шел к этому с четырех лет. Сначала неосознанно, а лет с десяти передо мной стояла одна цель: вперед, только вперед, через усталость, через не могу... Наконец я достиг цели, но отдыхать некогда, останавливаться нельзя, потому что быть первым и лучшим можно только тогда, когда ты все время идешь вверх. Так что вся моя жизнь - длинный-длинный путь в гору, с преодолением видимых и невидимых барьеров.

- Один из них, к примеру олимпийское «золото», вам взять не удалось.

- Потрясения и неудачи - крайне полезная штука. Как говорит мой тренер, плавание в теплом молоке не сделает из спортсмена чемпиона. Меня еще ждет Олимпиада-2006 в Турине...

- В которой Ягудин будет выступать в роли тренера.

- Я привык к тому, что нас воспринимают в одной связке: говорят Плющенко - имеют в виду Ягудина, говорят Ягудин - видят меня. И теперь всем - и зрителям, и журналистам - нелегко смириться с тем, что интриги и острого, непримиримого соперничества больше нет. Посмотрим, чего Ягудин сумеет достичь на тренерском поприще.

- Не было ощущения, когда Ягудин ушел, что вашей тени больше нет?

- Точно! Хотя это не значит, что кто-то из нас стоял в тени другого. Просто мы шли по жизни, следуя друг за другом. Он был моим стимулом к совершенствованию, я - его. И когда я узнал, что Ягудин уходит, я будто потерял что-то. Поворачиваешься, а за спиной пустота, да и впереди никого не видно.

- Выходит, сегодня в фигурном катании есть вы и где-то далеко все остальные? От скромности вы явно не умрете...

- Незаменимых нет, так что скоро мы услышим новые имена и увидим, как эти фигуристы будут штурмовать высшую ступень пьедестала. А пока самый главный и самый важный мой соперник - Евгений Плющенко. Борьба с самим собой невероятно трудна. Отсутствие острой конкуренции расслабляет, и для того чтобы заставить себя двигаться вперед и искать что-то новое, нужно прикладывать неимоверные усилия. Даже когда я выступаю в профессиональном туре Champions on Ice, я все равно соревнуюсь. Каждый вечер перед шоу спрашиваю себя: «Сделать мне тройной аксель или попробовать четверной?» Хотя я понимаю, что оценки мне за это не поставят и медаль не дадут. Это соревнование, так сказать, из рубрики must go - когда ты выходишь и понимаешь, что сегодня на льду дуэль Плющенко против Плющенко.

- В новой произвольной программе вы раскрылись как драматический актер и очень тонко передали образ Нижинского, человека хрупкого и сильного одновременно. Почему именно на образе Нижинского вы остановились с тренером Алексеем Мишиным?

- Нижинский - великий танцовщик. Гениальный. Его история не может не завораживать - такая безумная слава и такой финал... Мы с Мишиным не один день провели в театральном музее при Мариинке, и я прочитал все книги, которые мне там дали. И дневники самого Нижинского, и книги о нем, и статьи о балете того времени. Эта программа - испытание чувств, потому что каждый раз, выходя на лед, я стараюсь отождествить себя с Нижинским, передать, насколько это возможно на льду, его внешний образ, внутренний мир, пластику.

- К слову, Нижинский - человек, живший чувствами, а не разумом. А что движет вами?

- Я человек эмоций, сентиментальный романтик и тонко чувствую фальшь в отношениях. Но я не злой и страшный, а добрый и пушистый. Мне несложно отличить настоящую искренность от лести, хотя с последним часто сталкиваешься, когда становишься известным. Ненавижу предательство, с которым мне, к сожалению, пришлось столкнуться. Угнетает моральная нечистоплотность...

- Но ведь это спутники большого спорта: где слава и деньги, там и они. Такова спортивная жизнь.

- Неправда. Спортивная жизнь - точная модель жизни настоящей. Жизнь в жизни, где все происходит с удвоенной скоростью: молодость, расцвет и, увы, закат спортсмена не соответствуют биологическому возрасту человека, а наступают раньше, потому что все сжато рамками твоих физических возможностей. И все хорошее, и все плохое в равных долях есть в той жизни. И важно, кто ты в ней, а не какова она.

- Честно говоря, на этапе в Москве вы всех испугали своим катанием - такого неуверенного Плющенко мы на льду давно не видели.

- Бояться не надо, все до боли банально - травма. Попал зубцом конька в след на льду, делая совершенно простенькое движение. Хлоп - и колено выскочило...

- Бессонница перед выступлениями мучает?

- Сейчас нет, я стал сильнее психологически. А раньше ложусь спать, а перед глазами четверные прыжки, которые обязательно нужно сделать. И я прыгаю, прыгаю и сам себя накручиваю, завожу. Утром встаю разбитый, ноги-руки как будто в одном месте, голова в другом. Потом придумал для себя «спасательный круг» - звонок друзьям и разговор обо всем, кроме предстоящего выступления. Беспредметная болтовня снимает напряжение.

- Говорят, что вы попробовали себя и в паре?

- Алексей Николаевич Мишин как-то предложил сделать показательный номер вместе с француженкой Каролин Бретт. Мишин уверил меня в том, что успех обеспечен. Не сказать, что я зажегся этой идеей, даже наоборот, но когда тебе пообещают суперномер... Мы танцевали рок-н-ролл, и зрители приняли это очень тепло, поэтому мы катали номер с Бретт много раз. Все были в восторге, все было замечательно, но меня почему-то это раздражало. Я ненавидел этот номер.

- Вы на дух не переносите парное катание, потому что ревнуете к успеху партнерши?

- Я просто привык к тому, что все пространство льда целиком принадлежит только мне, и я делаю на нем все, что хочу. Я бы назвал себя ледовым единоличником.

- Вне льда вы тоже делаете все, что хотите?

- К счастью, мне не приходят в голову мысли совершить какой-то поступок, выходящий за рамки приличия. Мои желания вполне приемлемы, поэтому я стараюсь их исполнять по мере возможности. С детства, например, мечтал о собаке. Теперь всегда рядом со мной мой лучший друг американский бульдог Голден. Умный! Послушный!.. А как-то года четыре назад зашел в один магазинчик и случайно купил красивый меч. Задумался о коллекции. Мишин узнал, поддержал меня и тоже стал дарить мечи. Друзья присоединились. Получилась небольшая коллекция, но, что самое забавное во всей этой истории, ни один из экземпляров не представляет никакой исторической ценности...

- Зато коллекция ваших медалей - 38 золотых, 12 серебряных, 4 бронзовые - совершенно точно имеет ценность.

- У каждой медали своя история... Но об этом можно говорить долго, так что лучше давайте и не начинать.

Валентина КРАСНЫХ, «Итоги»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Лошадиная доза  |  Леденец для тренера  |
Культура   Газманов - «бездарное протеже» Измайлова  |
Происшествия   Прапорщик сядет за тельняшки  |  Шапки в охапку...  |  Игрушки, которые убивают  |
Экономика   Телеману ударят по карману  |  Дорожают проезд и жилье  |
Общество   Путин подарил Макаревичу звонок  |  Понаровская? В психушку!  |  Кельвин Кляйн в гей-клубе  |  Баскову предложили секс для похудения  |  Как не стать жертвой карманника  |  Украсть кошелек не просто... А очень просто  |  «Безбилетная» икра  |  Ваш автограф, милая пленница...  |  Бизнес-бабка  |  Новый год без водки?  |  Цена слова  |  Мгновенный сон  |  И даже прыщик не вскочит!  |  Эльфы уволены  |  Блудный олень  |  «Новую правую» возглавит Пелевин?  |  Наследники  |  Комментаторше - десять лет  |  Один на льду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2003
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com