Самое интересное
Номер от 17 декабря 2003 г.

«Сдвиг ветра»
- сказка о советских летчиках

«Сдвиг ветра» - это термин, который означает аномальное явление в атмосфере, когда меняется направление воздушного потока и самолет бросает вниз. «Сдвиг ветра» - это еще и новый четырехсерийный телефильм о советских летчиках, съемки которого начинаются в середине декабря.

Два главных героя (их играют Александр Лазарев-старший и Игорь Гордин) - друзья детства. Они вместе росли, вместе поступили в летное училище, вместе попадают на арабо-израильскую войну 1973 года. Жизнь их разводит и снова сталкивает во времена перестройки. Влюбляются они тоже в одну и ту же девушку (ее играет Евгения Крюкова).

Продюсер и автор оригинальной идеи картины Игорь Пьянков так прокомментировал свою новую работу: «Большую часть жизни я отдал авиации, и свой первый фильм, а это мой дебют в кино, я посвящаю тем, чья среда обитания - небо. Фильм сложный, еще 10-12 лет назад на «Мосфильме» он технически был бы невозможен. Съемки будут проходить в шести странах, в том числе в России, Франции, США и Египте. Задействовано 30 самолетов, четыре из них разбиваются».

Режиссер картины Илья Макаров признался, что хотел снять сказку о временах молодости своих родителей. «Летчик - это принц советской сказки», - сказал он. В съемках задействован самолет «МИГ-25», который никогда ранее не показывался в кино. Он сделан из нержавеющей стали, взлетает в три раза быстрее скорости ветра, его не удается ни догнать, ни сбить.

Dni.Ru