Самое интересное
Номер от 2 декабря 2003 г.

«Прочь от станка! Премия наша!»
Порой стремление работодателей стимулировать рабочих приводит к странным последствиям.

На производственном предприятии «Формат» ввели систему стимулирования персонала под условным названием «джекпот». При перевыполнении плана в течение двух смен подряд премия удваивается, трех - утраивается и т.д. При непрерывной эффективной работе бригада рабочих может «сорвать банк», достигающий половины их месячного оклада.

С введением этой системы производительность труда за год выросла на треть, однако у нее были и другие последствия. «Люди стали приходить и сразу начинать работу, не раскачиваясь по полчаса, как это было раньше», - вспоминает гендиректор компании Виктор Рябенко. Более того, некоторые бригады приходят теперь заранее и делают подготовительную работу, например, готовят короба для упаковки, и с нетерпением ждут, когда начнется их смена. «Я сам видел, как новая смена отгоняет предыдущую от станков со словами: «Ваше время вышло» и дальнейшим выяснением, у кого часы точнее идут», - рассказывает Виктор Рябенко. По мнению Рябенко, людьми движет не столько размер суммы, сколько азарт.

Однако с тем, что такая система будет работать хорошо долгое время, согласны не все. «Система, ориентированная на создание внутренней конкуренции, глубоко порочна, поскольку создает дополнительные противоречия в работе компаний», - говорит партнер Management Consulting Company Алексей Матвеев. По его мнению, итогом такого подхода может стать формирование стереотипа: чтобы что-то получить - нужно отнять, если один выигрывает - другой проигрывает.

Newsru.Com