Самое интересное
Номер от 26 ноября 2003 г.

Эмбрион умен?
Новосибирские ученые впервые в мире разработали метод диагностики интеллектуального потенциала эмбриона в клинических условиях.

С помощью этого метода на ранних стадиях беременности можно ответить на вопрос, родится ли ребенок здоровым или у него будет отставание в развитии от сверстников. У будущей мамы берут кровь, из нее выделяют набор хромосом развивающегося плода. Именно от их комбинации зависит, каким будет человек. На разработку специальной тест-системы ушло более десяти лет.

Только в нескольких крупных городах врачи занимаются дородовой диагностикой различных психических и умственных отставаний, синдрома Дауна. Но метод дорог, сложен и не дает точной картины. Ежегодно в России на свет появляются тысячи детей-инвалидов. С помощью технологии хромосомного анализа измерить уровень интеллектуального развития еще не рожденного ребенка можно за несколько минут. Точность стопроцентная. И эта технология доступна практически любой больнице. Для проведения таких анализов клинике нужен только хороший электронный микроскоп. Генетики уверяют, что для завершения всех формальностей, связанных с испытаниями революционного метода, потребуется не более года.

СМИ.Ru