Самое интересное
Номер от 26 ноября 2003 г.

Останкинская башня исчезнет в Новый год
На новогодние праздники телезрителям будет представлен проект под пилотным названием «Новогодняя магия». Российские иллюзионисты решили повторить знаменитый фокус Дэвида Копперфилда, который заставил исчезнуть статую Свободы в Нью-Йорке. В российском варианте исчезать будет Останкинская башня.

«Копперфилд фактически начал свою карьеру с исчезновения статуи Свободы, - рассказал телеведущий Иван Усачев. - Он это сделал ночью. Мы хотим повторить этот фокус. Только исчезать будет Останкинская башня - и днем».

Недалеко от башни установят 50 кресел для зрителей. Прямо у подножия поставят занавес, там же будет стоять камера, и зрители по монитору смогут наблюдать за исчезновением основания башни. После этого башня исчезнет целиком. При этом, как уверяет продюсер, станут видны дома, деревья и весь пейзаж, скрытый башней.

Осуществлять исчезновение будут иллюзионисты братья Сафроновы. Иван Усачев возьмет на себя роль ведущего. Идея «ликвидировать» башню возникла у него после того, как господа Сафроновы в шутку сделали невидимым его джип.

«Конечно, башня совсем никуда не исчезнет, - разоблачил сам себя Иван Усачев. - Она пропадет из вида в определенном ракурсе». На вопрос, сколько все же стоит такое шоу, ведущий сообщил: «Дорого. Но не так, как у Копперфилда. Ему тогда потребовались вертолет и платформа. Нам этого сделать не разрешили, так как Останкинская башня - стратегический объект».

В Министерстве связи и ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» планы Усачева вызвали большую тревогу: чиновники не горели желанием показывать недоремонтированную башню.

Помимо исчезновения телебашни, в программе фокусники покажут исчезновения половинок людей, интервью с реальными строителями Останкинской башни и концерт поп-звезд.

Newsru.Com