Самое интересное
Номер от 26 ноября 2003 г.

Станет нелегка доля «челнока»
Министерство экономического развития и торговли выступает за ограничение «серого» импорта товаров народного потребления.

Как сообщает пресс-служба министерства, замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков предлагает ограничить вес беспошлинной ручной клади 30 килограммами. При этом общая стоимость ввозимых товаров не должна превышать 500 долларов. По мнению замминистра, «все, что сверх этого лимита, должно облагаться пошлиной». По словам М. Медведкова, «бюджет не получает деньги от ввоза такого количества товаров, и «серый» импорт делает неконкурентной продукцию отечественных производителей». Он также отметил, что «90% «серого» импорта - это дешевые товары из Турции и Китая». «Прошли времена нехватки товаров. И государство должно изменить свою политику в этом вопросе», - считает М. Медведков.

В случае ужесточения мер по ввозу товаров народного потребления на территорию РФ основной удар придется на так называемых «челноков», на долю которых приходится почти треть вещевого импорта в Россию.

Rbc.Ru