Самое интересное
Номер от 26 ноября 2003 г.

Сколько стоит Салтыкова?
Ирина Салтыкова встретила журналистов на пороге своих апартаментов фразой «Мне надо покурить» - и вышла на лестничную площадку. Не успела сделать пару затяжек, как в квартире раздался телефонный звонок. Оставив сигарету на перилах, побежала отвечать. Вернувшись и обнаружив дымящийся окурок на полу, певица по-простецки, не задумываясь, сунула его в рот...

- Лестница же грязная!

- Грязь прилипает к чистоплюям. И вообще, надо ко всему относиться проще, спокойнее.

- А к многочисленным слухам о ваших романах надо тоже относиться проще?

- Вокруг меня действительно много слухов ходит, особенно на сексуальной почве. Сейчас я на все эти слухи-разговоры чихаю. Хочется людям сплетничать - пусть сплетничают. Вообще, люди воспринимают меня иначе, чем я есть на самом деле.

- А какая вы на самом деле?

- К примеру, мне звонили с Первого канала, приглашали участвовать в «Последнем герое». Говорят: «Ира, вот вы такая смелая, соглашайтесь». А с чего они взяли, что я смелая? Я трус. Я жуткая трусиха! Например, с вышки боюсь прыгать, на лыжах водных кататься. И вообще, я могу жить только в очень хороших и комфортных условиях.

- Вы называете себя трусихой. Но я знаю, обожаете верховые прогулки на лошадях.

- Когда Алиска, моя 15-летняя дочь, упала с лошади, у меня желание кататься сразу пропало. Она ехала по кругу, и кобыла вдруг резко рванула, Алиса соскочила и упала прямо под живот лошади. Та копытом задела мою дочурку по спине, оцарапав вдоль позвоночника. Могло быть гораздо хуже, я понимаю. Но испуг у меня был такой, первое время даже говорить не могла. Онемела просто. Потом, правда, речь ко мне вернулась.

- Слава богу! А то у нас с вами никакого интервью бы не состоялось...

- Ну да, ну да. С некоторых пор я стала бояться летать на самолетах. Последний раз летели, как раз первые заморозки ударили, на взлетной полосе образовалась гололедица. И наш рейс задержали на час по причине того, что обрабатывали резину. Объявили посадку, мы сели. Самолет начал разгоняться, и тут его бросило сначала вправо, затем резко влево. Все уже приготовились к самому худшему. Самолет начал терять скорость, когда взлетная полоса почти кончилась, но каким-то образом мы все же взлетели. Приятного, надо сказать, мало. И горные лыжи не люблю, потому что боюсь свалиться и переломать кости. Я понимаю, что много теряю в жизни. Но лучше я в теннис поиграю или потанцую.

- Вы вообще строгая мама?

- Алиса говорит, что строгая. А я так не считаю. Если бы я была строгой, то ребенок был бы скован, закомплексован. А Алиска очень общительный, свободный в своих действиях человек. Она мне доверяет, я у нее как подруга.

- Значит, вы для нее и мама, и папа, и подруга в одном лице?

- В некотором роде да, совмещаю. Когда в семье существует нормальный отец, ребенок, конечно, по-другому себя ощущает. Понимает, что контроля больше, чувствует мужскую силу, власть. А когда с одной мамой, тем более такой современной, как я...

- Когда вы на гастролях, кто за дочкой присматривает?

- Бабушка. Вот вчера я прилетела с концертов и попросила дочь весь день провести со мной дома. Водитель свозил Алису только покушать, и все.

- Я так понимаю, сами вы не готовите?

- Понимаете, нет времени даже в салон сходить. Уже месяц не была! Я вот маникюр, педикюр чтобы сделать, вызываю мастера на дом. И то у мастера тоже все расписано, и она мне говорит: я могу прийти только в 10 утра. Я говорю: как же так! Я только в 5 утра спать легла. В итоге она приходит, я сплю, а она делает мне маникюр.

- Спящей?

- Ну да. Вообще, я вам вот что скажу... Мне Бог как-то помогает, поэтому очень многих людей бесит: как так, кто такая Салтыкова, ничего не делает, а все у нее клево. Я не стучусь в закрытые двери, никогда не унижаюсь. Конечно, если бы я была более жесткой, умела обманывать, добилась бы гораздо большего. Или, по крайней мере, мне нужен такой человек, который все это будет за меня делать.

- В смысле обманывать?

- Ага. А ты, как умная Маша, как будто ничего не зная, будешь пользоваться плодами. Я же одна. Поэтому мне сложно. Ведь в бизнесе мужчине с мужчиной договориться легче, чем женщине с мужчиной. Тем более такую, как я, многие хотели бы поиметь. Я же к таким вещам отношусь очень серьезно. И многих мужчин это обижает, они начинают ставить всяческие заборы. Один раз очень известный бизнесмен, богатейший человек, через третьих лиц пригласил меня к себе в офис - как мне передали, по поводу спонсорства. Я так обрадовалась, думаю: ну вот, наконец-то! Пришла, он закрыл дверь в кабинет и сразу прямым текстом: «Ира, вы мне нравитесь, и я хочу, чтобы вы стали моей любовницей, а за это будете иметь все, что захотите». Я тут же ушла, хотя, откровенно говоря, если бы он мне понравился, это было бы... замечательно. Подобные предложения - совсем не редкость. На сцену часто присылают записки: «Плачу 10 тысяч долларов за ночь».

- И вы их рвете на глазах у публики?

- Нет, зачем же. Аккуратно складываю в шкатулку. На память.

Sobkor.Ru