Самое интересное
Номер от 26 ноября 2003 г.

У «Колокола Путина» отломился язык
Пышное празднование 100-летия канонизации преп. Серафима Саровского обернулось грандиозным скандалом с налетом мистики.

Минувшим летом президент РФ Владимир Путин в честь 100-летия канонизации Cерафима Саровского подарил только что восстановленному храму г. Сарова колокол. Подарок был изготовлен на личные сбережения главы государства. Однако уникальный «Колокол Путина» прослужил менее четырех месяцев. Непостижимым образом у него отломился язык.

«Колокол изготовлен по благословению Святейшего Патриарха, старанием и радением епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в год столетия причисления к лику святых преподобного Серафима Саровского в дар Саровской пустыни от президента Владимира Путина», - гласит надпись на подарке.

26 июля 2003 года, накануне празднований, колокол повесили в ротонде. А через три с половиной месяца «язык» сорвался и упал вниз. Его обнаружили однажды утром звонари, прибывшие на богослужение. Все варианты о хулиганстве и вандализме отпали - «язык» отвалился сам.

По информации НТА «Приволжье», причину поломки в ближайшее время установит специальная комиссия Нижегородской епархии Русской Православной Церкви. По предварительным данным, поломка колокола произошла в связи с тем, что крепление было изготовлено по новой, не опробованной технологии.

Большой колокол (весом 4,3 т) был изготовлен из сплава меди (80%) и олова (20%) по технологии выплавки керамических литейных форм, существенно повышающих качество звучания. Особенность метода заключается в том, что в нем используются восковые детали, материал для которых берется из свечных огарков по окончании молебнов в православных храмах. Сломавшийся «путинский подарок» фактически невозможно отремонтировать.

Vokruginfo.Ru