Самое интересное
Номер от 19 ноября 2003 г.

К частным безучастны
Региональные отделения Пенсионного фонда России (ПФР) начали получать первые заявления о выборе частных управляющих компаний (УК), которым граждане хотели бы доверить инвестирование своих пенсионных накоплений.

По информации «Газеты», ситуация оптимизма не вызывает - в столице и Санкт-Петербурге частные УК выбирает один из трех тысяч застрахованных, в провинции - один из восьми тысяч. Да и из них правильно заполнить заявление удается лишь одному из 25 человек.

Причина, как пишет «Газета», в абсолютной неинформированности населения. Но ПФР и сейчас не собирается вести широкую разъяснительную кампанию, утверждая, что не может «воткнуться в информационные потоки, перегруженные думскими выборами». Хотя реформа началась уже почти два года назад, но ПФР не информирует о ней население. «Мы не потратили ни копейки из денег, заложенных на эти цели в бюджете Пенсионного фонда», - отмечает глава ПФР Михаил Зурабов.

В итоге, как сообщили «Газете» в отделении ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из 1 млн 700 тысяч застрахованных частные УК выбрали лишь 680 человек. В Новгороде из более чем 200 тыс. застрахованных заявления о выборе УК подали 70 человек. В Ярославле показатель в три раза ниже. Правда, здесь это связывают с тем, что многим ярославцам нечего инвестировать. Рассылка пенсионных извещений показала, что ярославские предприятия задолжали ПФР более 400 млн руб. 20 тыс. жителей Ярославской области получают «черную» зарплату, при которой нелегальными являются все 100 процентов доходов. В ПФР надеются, что ситуация еще изменится. До конца года, ожидает ПФР, заявления о выборе УК пришлют около 2 млн человек из 42 млн.

ИА «Финмаркет»