Самое интересное
Номер от 19 ноября 2003 г.

Шампунь и духи могут подорожать
Под Новый год россиян ожидает неприятный сюрприз. Цена традиционных подарков - парфюмерии и косметики - может ощутимо вырасти, а некоторые марки и вовсе исчезнут с полок магазинов.

Виной тому новое письмо Государственного таможенного комитета, начавшего в начале ноября борьбу с «серыми» импортерами. В письме четко расписаны цены духов и косметики всех категорий. Ввозить их дешевле отныне запрещено.

По разным оценкам, доля «серой» косметики и парфюмерии сегодня составляет на рынке от 30 до 70%. В список особо подозрительных товаров вошли духи, туалетная вода, помады, тени для глаз, шампуни, пены для ванны и даже средства для бритья.

Участники рынка пока отказываются прогнозировать, насколько вырастут цены на рынке косметики. Очевидно лишь, что в цену будет как минимум заложено увеличение пошлины. К примеру, если до сих пор таможня ориентировалась на то, что килограмм шампуня должен стоить около 1,5 доллара (1 кг - это примерно три упаковки шампуня), то теперь ценовой диапазон вырос - от 1,1 до 4 долларов за кг. И розничная цена одной упаковки шампуня вырастет как минимум в полтора раза.

«Финансовые известия», «Деловой Петербург»