Самое интересное
Номер от 19 ноября 2003 г.

Отправляясь в больницу, не забудь кошелек
Если пациенту предлагают заплатить деньги за медицинские услуги, не входящие в перечень видов медицинской помощи, за которые с граждан может взиматься плата, обратитесь за разъяснениями в страховую медицинскую компанию. До сих пор возникают конфликты по поводу платного и бесплатного лечения. И хотя в целом законодательная база по этому вопросу определена, недоразумений в данной сфере еще хватает.

За скорость - плати

Сотрудники и администрация больниц часто для улучшения финансового состояния медучреждения (а то и своего собственного) вынуждают оплачивать услуги, которые должны предоставлять бесплатно. Система платных услуг в разных стационарах формируется по-разному. В одной поликлинике за тот или иной анализ, например, с вас могут взять по-божески, а в больнице, находящейся на два квартала дальше, задирать цены, что называется, до небес.

Конечно, вы можете и не платить. Только тогда необходимо записаться в очередь и долго ждать. Если же медуслугу необходимо получить быстро, то придется раскошелиться.

Обычно в качестве причины реальной платности нашей «бесплатной» медицины администраторами здравоохранения называется нехватка у медучреждений денег. Однако пациенту так никто внятно и не может объяснить, почему именно он (а не собственник этого учреждения) должен оплачивать последствия неграмотной и не соответствующей законодательству бюджетной политики.

Вообще траты поликлинике должен оплачивать Фонд обязательного медицинского страхования, куда деньги поступают из трех источников. За работающих платит работодатель, а за пенсионеров, детей и инвалидов - бюджеты разных уровней. Работодатель, как правило, платит исправно, а вот у администрации лишних денег часто нет. Где брать недостающее? Только с нас, пациентов.

Доверяй, но проверяй

Прежде чем платить, обязательно уточните, что за услугу вам предлагают - медицинскую или сервисную. По словам заместителя начальника управления организации защиты прав застрахованных граждан Геннадия Лопатенкова, опыт показывает, что на реальный результат способны повлиять лишь затраты пациента на услуги медицинские. К сожалению, по его словам, все чаще встречаются случаи, когда в рамках платной помощи медучреждения стараются получить с пациента деньги лишь за лучший сервис, но не стремятся включать в договор вопросы ее качества. В итоге результаты обследования и лечения оказываются ничем не лучше, чем при их осуществлении бесплатно в рамках государственных гарантий.

Вообще, если пациент государственно-муниципального учреждения нуждается в обследовании и лечении, его лечащий врач обязан организовать все необходимые лечебно-диагностические мероприятия в рамках возможностей медицинского страхования и медицинских услуг, оплачиваемых из бюджета. В истории болезни пациента об этом должны быть сделаны необходимые записи. При получении у пациента информированного добровольного согласия врач должен сообщить ему о том, какими медицинскими ресурсами, необходимыми в конкретном случае, данная медицинская организация располагает, а какими нет.

Отсутствие тех или иных возможностей диагностики и лечения в данном учреждении совсем не означает, что они являются платными. Как правило, пациент может бесплатно получить необходимые услуги в специализированных городских и федеральных медицинских центрах, деятельность которых финансируется из бюджета. Врач может рекомендовать больному воспользоваться платными медицинскими услугами, но только из числа тех, которые пациенту не должны быть обеспечены в рамках государственных гарантий бесплатной помощи. Перечень таких платных услуг утверждается руководителем учреждения и должен быть легкодоступен для ознакомления.

Сохраняйте чеки

Если от платных услуг не уйти, не стоит тотчас соглашаться платить свои кровные там, где вам предложили это сделать. Сначала выясните, где работают наиболее эффективные специалисты по данной проблеме. Лучше платную услугу получать в специализированном центре или клинике, поскольку там ее качество существенно выше при аналогичной цене. Не бойтесь расстояний. Поездка даже в другой конец города оправдывает затраты дополнительных сил и времени.

Если вы понимаете, что вас все же вынуждают заплатить, иначе вы не получите необходимой помощи то, внеся деньги в кассу, следует сохранить чек или квитанцию. Только по предъявлении этого документа в страховую компанию вам смогут вернуть фигурирующую там сумму.

Жанна Власова, Chance.Ru