Самое интересное
Номер от 19 ноября 2003 г.

В 1990-м Путин работал таксистом
В ближайшее время в Москве ожидается выход новой книги о Путине, написанной его бывшим сослуживцем по КГБ Владимиром Усольцевым. В ней, в частности, рассказывается вот о чем.

Десятого марта 1985 года в резиденции КГБ в Дрездене зазвонил телефон. Из берлинской штаб-квартиры сообщили скорбную весть: скончался Константин Черненко. Поступило также распоряжение из Берлина немедленно мобилизовать сотрудников, так как Кремль должен знать о реакции жителей Восточной Германии на смерть советского лидера. Однако у коллег в Дрездене было более важное дело.

Они вытащили бутылку крымского шампанского и помянули почившего в бозе вождя. В отличие от Брежнева и Андропова, он никого не мучил бесконечным умиранием. Возможно ли, чтобы сотрудники советских спецслужб были столь дерзкими? «Да, - утверждает Владимир Усольцев. - Мы представляли новое поколение спецслужб. Для нас было очевидно, что советская власть движется к неизбежному краху». В год смерти Черненко в Дрездене появился новый человек - Владимир Путин, у него было такое же имя, воинское звание, как у Усольцева, а спустя 15 лет он стал президентом России.