Самое интересное
Номер от 12 ноября 2003 г.

Хищные малютки
В этой истории все герои - дети. Однако в ней столько немотивированной жестокости, ненависти и щенячьей беззащитности, что даже видавшие виды опера не могут вспоминать о ней без содрогания.

Четырнадцатилетнюю Ирину, ученицу одной из кемеровских школ, судьба обделила полноценной семьей. Есть у Иры папа и старшая сестренка. Когда-то, когда мама ушла из семьи, девочки остались с отцом. Между сестрами отношения сложились как между дочкой и матерью. Ирина в старшей, Кате, души не чает, все свои секреты доверяет. Однако у Кати теперь своя взрослая жизнь. И жилье отдельное - в том же общежитии. Так что Ирина и папа живут вдвоем. Папа работает, Ира заправляет домом. Отец гордится дочкой - умелая, послушная...

Видимо, эту черту - послушность до безответности - приметили ее подружки. Иначе бы не случилось того, что случилось. Началось все с книжки.

Было 11 часов дня. Ирина сидела дома одна, когда к ней в дверь постучали бывшая одноклассница Оля с подружкой. Оля попросила вернуть книжку, что дала почитать на днях.

О том, что произошло дальше, расскажу в подробностях, читать о которых будет нелегко.

Ирина ответила, что книжка находится у сестры. Оле же книжка требовалась срочно. Ира сходила к сестре, но комната оказалась запертой - Катя была на работе. После того как Ира объяснила девочкам, что книжку вернуть не может, Оля пригласила ее и подружку Юлю к себе домой. Девчонки отправились в гости. Конечно, Ира и предположить не могла, что приглашена с недоброй целью. Впрочем, кто сейчас скажет - может, ее, этой недоброй цели, первоначально у Оли и не было.

Так или иначе, но лучше бы Ире в тот день в гости не ходить. Потому что, закрыв за собой и за девочками дверь, хозяйка Оля превратилась в звереныша. Сначала для собственного увеселения потребовала, чтобы Юля ударила Иру. Юля почему-то подчинилась. Затем били уже вдвоем. Войдя в раж, Иру стали истязать. Привязали к стулу, обрили половину головы, раздели донага. Лучше и не перечислять, что они вытворяли с девчонкой. Потом заставили одеться. Сначала, заплаканную и измученную, повели во двор. Там в это время гуляли трое мальчиков. Оля с Юлей пригласили и их проучить виноватую. Один спросил: «За что вы ее так?» Оля ответила, что, дескать, она «косячница». И уже пятеро малолетних извергов повели несчастную жертву на пустырь. Повалили на землю, били, заставляли пить мочу из найденной здесь же банки и есть собачьи фекалии.

Четверо из пятерых с Ириной раньше знакомы не были. За что мучили, спрашивается? Юля ответила на следствии, что боялась Ольги. Мальчишки вообще плели нечто невразумительное и переваливали ответственность друг на друга.

Устав истязать, Оля потребовала, чтобы Ира зашла к сестре и забрала книгу. Кстати, не только книгу требовала юная Эльза Кох, в течение всех долгих часов измывательств она еще и накручивала на счетчик проценты за долг - сначала 600 рублей, потом семьсот, потом еще больше.

И когда Иру отпустили к сестре, она «должна» уже была не только книгу, но и деньги. Сестра Катя была дома и, взглянув на младшую сестренку, обритую, грязную, избитую, вызвала милицию. Вслед за милицией нагрянула и Оля - за книжкой и деньгами. Цинизм? Недомыслие?

В возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетней извергини было отказано. Следствие установило, что действовала она не из желания получить извращенное сексуальное наслаждение, а из желания отомстить, причинить боль в ответ на причиненную обиду. Этот нюанс сыграл в пользу всех ответчиков.

Однако прошу учесть, что Оли и Юли появляются не из пустоты. Единственный робкий голос в защиту Ольги на следствии подала ее мама, пояснив, что за полгода до того над ее дочкой так же издевались одноклассники. И тоже обрили наголо. Тогда у Оли, очевидно, и появилось желание отомстить. Ну хоть кому-нибудь.

«Томь» (Кемерово)

Sobkor.Ru