Самое интересное
Номер от 12 ноября 2003 г.

Боимся загса как чумы
Всероссийская перепись населения выявила множество любопытных закономерностей развития нашего общества.

Среди них, как говорилось в известной комедии, легкомысленное отношение к браку. Средний житель России предпочитает посещать загс для того, чтобы поставить в паспорт штамп о разводе. Бракосочетания у наших современников не в чести - сейчас пары предпочитают долгое время вести совместное хозяйство, не регистрируя отношений.

В 2002 г. в РФ насчитывалось 34 млн супружеских пар, что на 2 млн меньше в сравнении с предыдущей переписью 1989 года. При этом показатель состоящих в гражданском браке существенно вырос. Как в конце ХХ века, так и в начале ХХI-го женщины больше склонны называть свои взаимоотношения с любимым браком, нежели представители сильной половины.

Процент ранних браков ничтожно мал. Если уж у пары созревает решение оформить рождение новой семьи под звуки марша Мендельсона, они не спешат. Часто необходимость такого шага бывает связана со скорым рождением ребенка.

Однако и в области рождаемости мы далеко не впереди планеты всей. Относительно статистических данных 1989 г., в России сократилось количество появляющихся на свет малышей. В настоящее время коэффициент рождаемости в России составляет всего 1,3 ребенка на одну женщину, тогда как для естественного воспроизводства населения этот показатель должен составлять 2,18 ребенка на гражданку.

При всем при этом на десять девчонок по-прежнему остается девять и меньше ребят. Как рассказали в Госкомстате, перепись зафиксировала на территории Российской Федерации 67,6 млн мужчин и 77,6 млн женщин.

Utro.Ru