Самое интересное
Номер от 12 ноября 2003 г.

Мэр взят за взятку
В рабочем кабинете арестован Леонид Плешков - мэр Шарыпово, одного из крупных городов на западе Красноярского края. Он был взят с поличным в момент получения взятки в размере 5 тыс. руб.

Мэр, по неофициальной информации, получил деньги от одного из депутатов местного Совета в обмен на долгосрочную аренду земельного участка под строительство торгового павильона в бойком месте города. Леонид Плешков, как сообщила краевая прокуратура, был задержан на 48 часов «для выяснения всех обстоятельств дела». Против него возбуждено уголовное дело по факту «получения взятки лицом, занимающим государственную должность». Эта статья в Уголовном кодексе предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Последний раз в Красноярском крае мэра арестовывали лет шесть тому назад. Василий Ткачев, глава администрации Норильска, был осужден за получение взятки в особо крупных размерах на шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Говорят, что в зоне бывший мэр вел себя примерно и даже какое-то время руководил строительной бригадой.

Izv.Info