Самое интересное
Номер от 12 ноября 2003 г.

Холод коммунизма
«Стройки века» отняли у россиян 1,4 градуса

Россия всегда была одной из самых холодных стран мира, но большевики сумели испортить даже климат. Как выяснила Татьяна Михайлова из Российской экономической школы, коммунистический эксперимент привел к тому, что в прошлом веке жить в России стало на 1,4 градуса холоднее.

Михайлова поставила перед собой задачу оценить, как менялась бы средняя температура на душу жителя России, если бы в экономике страны в XX веке действовали рыночные принципы. За 79 лет коммунистического эксперимента среднедушевая температура января в России снизилась, по расчетам Михайловой, на 1,4 градуса.

Михайлова выделяет такие факторы промышленной политики советского периода, как использование рабского труда миллионов заключенных за Полярным кругом и эвакуация промышленности за Урал во время Второй мировой войны. Но и после войны промышленные предприятия размещались рядом с месторождениями полезных ископаемых.

Каждый лишний градус холода повышает издержки для экономики и снижает уровень жизни. По оценке Михайловой, дополнительные затраты на энергоносители для обогрева жилья и производственных объектов обходятся России в 34% ВВП на протяжении 30 лет (в ценах 2000 г.). Там, где холоднее, выше и смертность: при уменьшении среднегодовой температуры на 1 градус по Цельсию смертность возрастает на 0,57%. Отрицательная разница в 1,5 градуса отнимает у человека семь месяцев жизни, поясняет она. Климат бьет и по эффективности производства - например, в строительной индустрии снижение среднегодовой температуры на 1 градус уменьшает производительность на 2,3%.

Олег Замулин из Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) говорит, что работа Михайловой переводит разговоры об «особом пути» России в область конкретных расчетов.

Переход российской экономики на рыночные принципы привел к «потеплению» климата в стране. Руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов обращает внимание на то, что в последние годы «эффективные собственники» начали ограничивать приток трудовых ресурсов в регионы с суровым климатом, где расположены их производственные мощности.

«Норильский никель» в 1997 - 2003 гг. потратил $100 млн на переселение «на материк» 23500 жителей Норильска. Еще 15000 норильчан смогли переехать в более теплые места благодаря пилотному проекту Всемирного банка, который в 2001 г. выделил России $80 млн на эти цели. Представитель «Северстали» говорит, что компания планирует переселять на юг работников купленного ею предприятия «Воркутауголь». А в ЮКОСе с 2000 г. действует программа переселения сотрудников из северных регионов, в которой имеют право участвовать 40 000 человек.

Прошлогодняя перепись населения показывает, что с ослаблением миграционного контроля население устремилось в теплые края. По словам руководителя Центра демографии и экологии человека Анатолия Вишневского, «поскольку традиционные механизмы закрепления на Севере и Дальнем Востоке («северные надбавки») не работают и паспортный режим ослаб, население потянулось, главным образом, в Европейскую часть». В Дальневосточном округе численность населения между переписями 1989 и 2002 гг. сократилась на 15,9% , в Сибирском - на 4,8%, а в Южном округе выросла на 11,6%.

Vedomosti.Ru