Самое интересное
Номер от 5 ноября 2003 г.

Требуются дворники для российской Арктики
В Лондоне объявили о новом международном проекте по очистке российского сектора Арктики.

Aрктике угрожают ядовитые тяжелые металлы, утечки радиации и промышленные химикаты. Арктическое побережье России находится в бедственном состоянии. Арктика вообще весьма уязвима для загрязнений, поскольку процессы распада вредных веществ в холодном климате протекают медленнее.

В новом проекте участвует несколько организаций, в том числе Программа ООН по охране окружающей среды. Финансируют его международные органы и правительства ряда стран Запада.

Первоначальный бюджет планируется пустить на несколько целевых программ, призванных показать потенциальным частным инвесторам привлекательность вложения средств в природоохранные мероприятия и развитие безопасных в экологическом отношении технологий. Один из проектов предусматривает использование водорослей для ликвидации последствий разлива нефти, другой направлен на то, чтобы показать коренным народам Российского Севера, как они могли бы использовать свои земли с пользой для хозяйства и экологии.

Подсчитано, что на полную очистку арктических регионов потребуется в совокупности около 40 миллиардов долларов. В Северной Америке и Европе запланированы многочисленные встречи, направленные на привлечение инвестиций в природоохранную деятельность в Арктике.

BBC Russian.Com