Самое интересное
Номер от 29 октября 2003 г.

Как машину назовешь, так она и поедет
Компания General Motors попала в очень неприятную ситуацию, связанную со своей новой моделью Buick LeCrosse. Этот автомобиль американцы хотели продавать не только в США, но и в Канаде, где, как известно, часть населения говорит на французском (точнее, уже на смеси французского и английского). Так вот, оказалось, что название LaCrosse на французском сленге обозначает не что иное, как... мастурбацию.

Eстественно, покупать автомобиль с таким именем мало кто захочет. Так что теперь GM полностью сворачивает рекламную кампанию нового Buick и срочно придумывает новое название.

Казусы с названиями автомобилей не такая уж и редкость. Самая классическая история, которая приходит на ум по поводу неудачных названий, связана с нашими родными «Жигулями». Когда ВАЗ начал экспортировать свои автомобили за рубеж, руководство завода и не предполагало, что милое название «Жигули» может вызвать какие-то ассоциации. Однако во французском языке слово Shiguli (именно в таком написании автомобиль поступил в продажу) было очень созвучным со словом «жиголо» (мягко говоря, далеко не самый лучший вид занятий для мужчины). После того, как об этом догадались, название «Жигули» заменили на «Лада» (Lada). У нас в стране почему-то считается, что это спасло ситуацию, однако... В том же французском есть слово Ladre, которое обозначает «скупой». Так что покупателей продукции ВАЗа во Франции иногда именно так и называют. В заключение о неудачной эпопее в названиях волжских автомобилей можно сказать, что имя Nova, которым называли экспортные «пятерки», по-испански можно читать, как no va, что в переводе означает «не едет».

Однако прокалываются не только наши. Например, популярный в России Mitsubishi Pajero слышится в испанском языке не иначе, как «педераст». Последствия такого названия всем понятны, поэтому на многих рынках Pajero продается под именем Montero. Или, например, Fiat Punto. На итальянском Punto означает «точка» и больше ничего, а вот на испанском сленге это уже «маленький член».

Km.Ru